Processo verbale n. 3
Seduta del 26 gennaio 2016
Il giorno 26 gennaio 2016 alle ore 10,00 è convocata in seduta congiunta con la Commissione I Bilancio, Affari generali ed istituzionali, con nota prot. n. AL.2016.2526 del 21/01/2016, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Territorio, Ambiente, Mobilità.
Partecipano alla seduta i consiglieri:
Cognome e nome |
Qualifica |
Gruppo |
Voto |
|
||
RONTINI Manuela |
Presidente |
Partito Democratico |
5 |
presente |
||
BARGI Stefano |
Vicepresidente |
Lega Nord |
3 |
presente |
||
IOTTI Massimo |
Vicepresidente |
Partito Democratico |
4 |
presente |
||
ALLEVA Piergiovanni |
Componente |
L’altra Emilia Romagna |
1 |
assente |
||
BIGNAMI Galeazzo |
Componente |
Forza Italia |
2 |
assente |
||
CAMPEDELLI Enrico |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
presente |
||
DELMONTE Gabriele |
Componente |
Lega Nord |
1 |
presente |
||
FABBRI Alan |
Componente |
Lega Nord |
2 |
presente |
||
FOTI Tommaso |
Componente |
Fratelli d’Italia AN |
1 |
presente |
||
LORI Barbara |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
MONTALTI Lia |
Componente |
Partito Democratico |
5 |
presente |
||
PETTAZZONI Marco |
Componente |
Lega Nord |
2 |
assente |
||
PICCININI Silvia |
Componente |
Movimento 5 Stelle |
3 |
presente |
||
POLI Roberto |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
PRODI Silvia |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
PRUCCOLI Giorgio |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
presente |
||
RAINIERI Fabio |
Componente |
Lega Nord |
1 |
presente |
||
RAVAIOLI Valentina |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
assente |
||
ROSSI Nadia |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
assente |
||
SABATTINI Luca |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
SASSI Gian Luca |
Componente |
Movimento 5 Stelle |
2 |
assente |
||
TARASCONI Katia |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
presente |
||
TARUFFI Igor |
Componente |
Sinistra Ecologia Libertà |
1 |
presente |
||
TORRI Yuri |
Componente |
Sinistra Ecologia Libertà |
1 |
presente |
||
ZAPPATERRA Marcella |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
assente |
||
Sono presenti i consiglieri: Paolo ZOFFOLI in sostituzione di Valentina RAVAIOLI; Antonio MUMOLO in sostituzione di Marcella ZAPPATERRA.
E’ altresì presente l’assessore Paola GAZZOLO (Difesa del suolo e della costa, Protezione civile e Politiche ambientali e della montagna).
Partecipano alla seduta: Giuseppe Bortone (Dir. Gen. Ambiente e Difesa del suolo e della costa, protezione civile e politiche ambientali e della montagna); Vito Belladonna (Direttore ATERSIR); Donatella BANDOLI (Servizio affari generali, giuridici e programmazione finanziaria - Ambiente e Difesa Suolo).
Presiede la seduta: Manuela RONTINI
Assiste la segretaria: Samuela Fiorini
Funzionario estensore: Antonella Agostini
Per la Commissione I presiede la seduta il vicepresidente POLI.
La presidente RONTINI e il presidente POLI dichiarano aperta la seduta alle ore 10,20.
- Audizione del Direttore di Atersir Vito Belladonna e informativa dell’Assessorato “Difesa del suolo e della costa, protezione civile e politiche ambientali e della montagna” sul processo di regolarizzazione delle concessioni di risorsa idrica previsto dall’articolo 24 della legge regionale n. 22 del 2015.
La presidente RONTINI introduce i lavori.
Il direttore BORTONE presenta le tematiche relative alla gestione del demanio idrico, avvalendosi di slide.
Il consigliere ZOFFOLI pone un quesito.
Il direttore BORTONE risponde.
Il direttore di Atersir ing. BELLADONNA svolge il proprio intervento avvalendosi di slide.
La presidente RONTINI ringrazia e apre la discussione.
Intervengono i consiglieri PICCININI, FOTI e la presidente RONTINI.
Rispondono BORTONE e BANDOLI.
Intervengono nuovamente i consiglieri FOTI e PICCININI e il consigliere SABATTINI.
Rispondono BORTONE e BANDOLI.
Il direttore BELLADONNA integra con ulteriori informazioni.
Interviene la consigliera PICCININI.
Rispondono BANDOLI e BORTONE.
Interviene nuovamente la consigliera PICCININI.
La presidente RONTINI ringrazia tutti i partecipanti e comunica che le slide verranno trasmesse ai consiglieri. Fornisce alcune informazioni sulla programmazione delle prossime sedute della Commissione III.
La seduta congiunta termina alle ore 12,15.
Approvato nella seduta del 11 febbraio 2016.
La segretaria |
La Presidente |
Samuela Fiorini |
Manuela Rontini |