Processo verbale n. 17
Seduta del 21 settembre 2016
Il giorno 21 settembre 2016 alle ore 9,30 è convocata, con nota prot. n. AL.2016. 43099 del 16/09/2016, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna, Viale A. Moro n. 50, la Commissione per la parità e per i diritti delle persone.
Partecipano alla seduta i consiglieri:
Cognome e nome |
Qualifica |
Gruppo |
Voto |
|
||
MORI Roberta |
Presidente |
Partito Democratico |
7 |
presente |
||
MARCHETTI Daniele |
Vicepresidente |
Lega Nord Emilia e Romagna |
4 |
assente |
||
MUMOLO Antonio |
Vicepresidente |
Partito Democratico |
7 |
presente |
||
AIMI Enrico |
Componente |
Forza Italia |
2 |
assente |
||
ALLEVA Piergiovanni |
Componente |
L’ALTRA Emilia Romagna |
1 |
assente |
||
BESSI Gianni |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
presente |
||
FOTI Tommaso |
Componente |
Fratelli d’Italia AN |
1 |
assente |
||
GIBERTONI Giulia |
Componente |
Movimento 5 Stelle |
5 |
assente |
||
LIVERANI Andrea |
Componente |
Lega Nord Emilia e Romagna |
5 |
assente |
||
LORI Barbara |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
assente |
||
MARCHETTI Francesca |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
PRODI Silvia |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
RAVAIOLI Valentina |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
ROSSI Nadia |
Componente |
Partito Democratico |
5 |
presente |
||
SERRI Luciana |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
assente |
||
TORRI YURI |
Componente |
Sinistra Ecologia Libertà |
2 |
presente |
||
Sono presenti i consiglieri: Manuela RONTINI, Stefano CALIANDRO.
È altresì presente Emma PETITTI (Assessore al bilancio, riordino istituzionale, risorse umane e pari opportunità).
Presiede la seduta: Roberta MORI
Assiste il segretario: Adolfo Zauli
Funzionario estensore: Adolfo Zauli
La presidente MORI dichiara aperta la seduta alle ore 10,10.
- Conferenza regionale delle Elette con all’ordine del giorno la redazione del primo bando regionale di finanziamento dei progetti territoriali per la prevenzione e il contrasto alla violenza di genere, previsto a seguito dell’approvazione del “Piano regionale contro la violenza di genere” ai sensi dell'articolo 17 della legge regionale 27 giugno 2014, n. 6.
Partecipano
Cinzia AlbericiAssessore Comune di Rolo (RE)
Gessica AlegniAssessore Comune di Bertinoro (FC)
Vanda BaldiConsigliera Comune di Montecchio Emilia (RE)
Cristina BaldazziVicesindaco Comune di Castel San Pietro Terme (BO)
Ethel BassiConsigliera Comune di Castelnovo di Sotto (RE)
Ovidad BakkaliAssessora comune di Ravenna
Federica BelleiConsigliera Comune di San Martino in Rio (RE)
Annalisa BergaminiConsigliera Comune di Crevalcore (BO)
Tania BocchiniConsigliera Comune di Sogliano al Rubicone (FC)
Lucia Bongarzone
Patrizio BurziFunzionario Comune di Comacchio FE)
Barbara CacciatoriConsigliera Comune di Parma
Daniela CamurriAssessore Comune di Rolo (RE)
Alice CarliAssessore Comune di Comacchio (FE)
Chiara CasoniConsigliera Comune di Casalecchio (BO)
Paola CasaliSindaco Comune di Bagnolo (RE)
Milena CasaliniConsigliera Comune di Rubiera (RE)
Claudia CeccacciFunzionario RER
Marzia CiprianoAssessore Comune di Serramazzoni (MO)
Giulia CorazziConsigliera Comune di Rimini (RM)
Paola CrucittiConsigliera Comune di Anzola Emilia (BO)
Sara DonatiPres. Consiglio Comune di Rimini (RM)
Federica Degli EspostiConsigliera Comune di Faenza (FC)
Federica Di MartinoConsigliera Comune di Langhirano (PR)
Barbara Di NataleFunzionario Comune di Rimini (RM)
M. Amedea DonelliConsigliera Comune di Cauriago (RE)
Rosaria D’urzoAssessore Comune di S. Martino in Rio (RE)
Sabrina FedeliAssessore Comune di Polesine Zibello (PR)
Ottaviana FoschiniConsigliera Comune di Unione Comuni Bassa Romagna
Patrizia GalandiniUnione Terre D’argine
A. Giulia GallegaAssessore Comune di Lugo (RA)
Stefania GaspariniAssessora Comune di Carpi (MO)
Fiorenza CampidelliConsigliera Comune di Ravenna
Rosamaria CarmignanoAssessore Comune di Savignano Sul Panaro (MO)
Claudia GattaAssessore Comune di Faenza (RA)
Caterina GattamortaAssessore Comune di Sogliano al Rubicone (FC)
Elisa GiovannettiAssessore Comune di Forlì
Carla GuatteriAssessore Comune di Castelnuovo Sotto (RE)
Morena GubelliniConsigliera Comune di San Lazzaro di Savena (BO)
Roberta IbaticiAssessore Comune di Albinea (RE)
Cristina KaradoleServ. Coord.to Politiche Sociali (RER)
Rossana LaghiAssessore Comune di Sogliano al Rubicone (FC)
Paola LanzonPres. Consiglio Comune di Imola (BO)
Roberta Li CalziConsigliera Comune di Bologna (BO)
Caterina LiottiConsigliera Comune di Modena
Elena LusvardiAssessora Comune di Rubiera (RE)
Ilenia MalavasiSindaca Comune di Correggio
Marina MalpensaAssessora Comune di San Lazzaro Di Savena (BO)
Nicoletta MancaAssessore Comune di Rio Saliceto (RE)
Morena ManniConsigliera Comune di Castelmaggiore (BO)
Mariella MantovaniConsigliera Comune di Ravenna
Natalia MaramottiAssessora comune di Reggio Emilia
Mariaelena MililliAssessora Comune di Maranello (MO)
Lucia MirtiConsigliera Comune di Fontevivo (PR)
Nadia MorandiConsigliera Comune di Anzola Emilia (BO)
Ilaria MorghenConsigliera Comune di Ferrara
Alice MorottiConsigliera Comune di Casalecchio di Reno (BO)
Emilia MuratoriSindaca Comune di Marano Sul Panaro (MO)
Grazia PecorelliConsigliera di Quartiere S. Vitale – S. Donato (BO)
Nives PedriniConsigliere Comune di Malalbergo (BO)
Michele PeraPres. Consiglio Comune di Bagnacavallo (RA)
Virginia PeschieraFunzionario RER
Silvia QuattriniConsigliera Comune di Ravenna
Elena RossiConsigliera Comune di Rubiera (RE)
Enrico SanaAssistente RER
Elisabetta ScalambraConsigliera Comune di Castenaso (BO)
Domenica SpinelliSindaco Comune di Coriano (RN)
Patrizia StrocchiConsigliera Comune di Ravenna
Raffaella SutterConsigliera Comune di Ravenna
Tania TelliniSindaca Comune di Cadelbosco di Sopra (RE)
Vanna TolomelliAssessora Comune di Anzola dell’Emilia (BO)
Mariarosa TosiConsigliera Comune di Polesine Zibello (PR)
Antonietta VastolaVicesindaco Comune di Formigine (MO)
Marzia VicchiAssessora Comune di Unione C. Bassa Romagna
Susanna ZaccariaAssessora Comune di Bologna
Intervengono la presidente MORI e l’assessora PETITTI.
Intervengono, poi, CASALINI, CACCIATORE, BAKKALI, SPINELLI, MORGHEN, MALPENSA, MIRTI, MARAMOTTI, GASPARINI, DONATI, LIOTTI, CASONI, GIOVANNETTI, GUBELLINI, MALAVASI, FEDELI, GUATTERI, STROCCHI e PECORELLI.
Concludono la presidente MORI e l’assessora PETITTI.
La seduta termina alle ore 13,00.
Approvato nella seduta del 12/10/2016.
Il segretario |
La Presidente |
Adolfo Zauli |
Roberta Mori |