Processo verbale n. 4
Seduta del 8 febbraio 2018
Il giorno 8 febbraio 2018 alle ore 10.00 è convocata, con nota prot. n. AL.2018.6556 del 26/01/2018 e integrata con nota prot. n. AL.2018.8932 del 02/02/2018 e con nota prot. n. AL.2018.9566 del 06/02/2018, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna, Viale A. Moro n. 50, la Commissione Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport e Legalità.
Partecipano alla seduta i consiglieri:
Cognome e nome |
Qualifica |
Gruppo |
Voto |
|
||
PARUOLO GIUSEPPE |
Presidente |
Partito Democratico |
5 |
presente |
||
AIMI ENRICO |
Vicepresidente |
Forza Italia |
2 |
assente |
||
RAVAIOLI VALENTINA |
Vicepresidente |
Partito Democratico |
5 |
presente |
||
ALLEVA PIERGIOVANNI |
Componente |
L’Altra Emilia Romagna |
1 |
assente |
||
BOSCHINI GIUSEPPE |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
CALIANDRO STEFANO |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
presente |
||
CAMPEDELLI Enrico |
Componente |
Partito Democratico |
3 |
presente |
||
FOTI TOMMASO |
Componente |
Fratelli d’Italia |
1 |
assente |
||
IOTTI MASSIMO |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
LIVERANI ANDREA |
Componente |
Lega Nord |
3 |
assente |
||
MARCHETTI FRANCESCA |
Componente |
Partito Democratico |
5 |
presente |
||
PETTAZZONI MARCO |
Componente |
Lega Nord |
4 |
presente |
||
PRODI SILVIA |
Componente |
Gruppo Misto |
1 |
presente |
||
PRUCCOLI GIORGIO |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
RANCAN MATTEO |
Componente |
Lega Nord |
2 |
assente |
||
RONTINI MANUELA |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
SASSI GIAN LUCA |
Componente |
Movimento 5 Stelle |
3 |
presente |
||
SENSOLI RAFFAELLA |
Componente |
Movimento 5 Stelle |
2 |
presente |
||
TARASCONI Katia |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
TARUFFI IGOR |
Componente |
Sinistra Italiana |
1 |
assente |
||
TORRI YURI |
Componente |
Sinistra Italiana |
1 |
presente |
||
E’ presente la consigliera Marcella ZAPPATERRA (PD).
Partecipano alla seduta: Venerio Brenaggi (Servizio turismo, commercio e sport), Morena Diazzi (Direzione generale economia della conoscenza, del lavoro e dell'impresa), Massimo Mezzetti (Assessore alla cultura, politiche giovanili e politiche per la legalità).
Presiede la seduta: Giuseppe PARUOLO
Assiste il segretario: Adolfo Zauli
Funzionario estensore: Antonella Agostini
Il presidente PARUOLO dichiara aperta la seduta alle ore 9,55.
- Approvazione del processo verbale n. 2 del 2018
La commissione lo approva all’unanimità dei presenti.
C147 -Richiesta di parere alla competente Commissione sullo schema di delibera della Giunta regionale recante: L.R. N. 3/2017 - Modalità e criteri per l'approvazione del calendario delle manifestazioni storiche della Regione Emilia-Romagna
Il presidente PARUOLO introduce l’oggetto e dà la parola al rappresentante della Giunta per l’illustrazione.
Il dott. BRENAGGI illustra lo schema di delibera.
Intervengono le consigliere RONTINI e SENSOLI.
Replica il dott. BRENAGGI, aggiungendo alcune precisazioni.
Il presidente PARUOLO, in assenza di ulteriori interventi, pone in votazione lo schema di delibera illustrato.
La commissione esprime parere favorevole con 26 voti a favore (PD, Misto), nessun contrario e 5 astenuti (M5S).
6090 -Comunicazione del Presidente della Giunta, ai sensi dell’art. 76 del Regolamento dell’Assemblea, circa gli esiti del negoziato con il Governo ai fini della formale sottoscrizione dell’Intesa prevista dall’articolo 116, comma III, della Costituzione.
Il presidente PARUOLO introduce l’oggetto e dà la parola al Direttore generale Attività produttive, commercio, turismo.
La dott.ssa DIAZZI svolge la comunicazione.
Interviene il consigliere SASSI.
Risponde la dott.ssa DIAZZI.
Il presidente PARUOLO ringrazia e sospende qualche minuto la seduta per consentire ai consiglieri di raggiungere l’Aula polivalente.
La seduta prosegue in udienza conoscitiva sull’esame dell’oggetto:
5559 -Progetto di legge d’iniziativa della Giunta recante: "Norme in materia di sviluppo del settore musicale". (Delibera di Giunta n. 1709 del 06 11 17)
Partecipanti:
Simone AielloVicepresidente Area51 Laboratorio Culturale
Giuliana AllegriPresidente Do RE Miusic ASP Busseto (PR)
Federico AmicoPortavoce Forum Terzo settore E.R.
Ivan BacchiVicedirettore ISSM Vecchi-Tonelli (MO)
Ouidad BakkaliAssessore alta formazione Comune di Ravenna
Maria Luisa BaldassariPresidente Collegium Musicum Classense
Massimo BeniniANEM Associazione Nazionale Editori Musicali
Arturo BertusiArt Director Lullabit
Alessio BertuzziPresidente Corpo Bandieristico Sant'Ambrogio di Castel del Rio
Mirco BesuttiDirettore Fondazione Carlo e Gugliemo Andreoli
Fabrizio BignamiDirettore Musicale Scuola di musica Vassura Baroncini Imola
Davide BizzarriVicepresidente Ass.ne I violini di Santa Vittoria
Livio BollaniDir. Artistico Fondazione Val Tidone Musica
Rossella BonezziItalshow
Tania BorelliVicepresidente Italshow
Orfeo BossiniPresidente Ass.ne Musicale I Violini di Santa Vittoria
Angelo ButiScuola di musica Sarti Faenza
Franco CamaggiSegr. Regionale ANBIMA E.R.
Luca CantelliConsulente Senzaspine A.P.S.
Francesca CappelliAssistente Amministrativo R.E.R.
Claudio CarboniMusicista
Demetrio ChiappaPresidente DOC Servizi
Sergio ChitiVicepresidente Ass. La Musica Interna
Gabriele CiampichettiAss. LOCOMOTIV
Nicoletta ContiDirettore d'orchestra
Maddalena Da LiscaDirettore Bologna Festival
Bruno DelmonteDir. ARCI PARMA
Martino De Rubeis Manager Assomusica
Massimo De SimonePresidente Area51 Laboratorio Culturale
Marcella DomenicaliIstruttore direttivo cultura Comune di Russi
Franco EmaldiDocente Associazione
Fabrizia ForniRelazioni Istituzionali CNA E.R.
Francesco GalavottiCentro musica Comune di Modena
Anna Giulia GallegattiAssessore Comune di Lugo
Francesca GaragnaniCentro musica Comune di Modena
Nicole GarofoliOrganizzatrice Culturale Senzaspine A.P.S.
Antonio GiacomettiDirettore Istituto Sup. di studi musicali Vecchi-Tonelli (MO)
Elisa GiustiPresidente Ass.ne Ferrara sotto le stelle
Elena GobbiDirettore Accademia della musica di Piacenza
Giacomo Golfieri Amm. Unico Fono Print Srl
Massimo IsolaVicesindaco del Comune di Faenza
Chiara LaghiVicepresidente Federcultura turismo sport confcooperative
Giuliana LosiAmministratore Caos organizzazione Spettacoli
Massimo MaistoVicesindaco del Comune di Ferrara
Carlo Maver Dir. Artistico Musica e Nuvole
Ilaria MazzottiScuola Comunale di Musica "Glenn Gould" - Bellaria Igea Marina
Enzo MilaniMusicando di E. Milani
Lorenzo MissagliaDirettore Conservatorio di Piacenza Giuseppe Nicolini
Antonio MorroneMixer Music
Elisa MuratoriCNA Emilia Romagna
Alberto OrlandiAmministratore AD ACTA s.r.l.
Mirco PedrettiFunzionario ARCI
Roberto PignattiPresidente Assunanza
Matteo PocciSocio Fono Print
Mirco PedrettiFunzionario ARCI
Tiziana Predieri Funzionario Serv. Cultura R.E.R
Luigi PretolaniPresidente Romagna Musica Soccoop
Emanuele Raganato Prof. Cooperativa sociale musica Modena
Roberto RamoniVicepresidente Do RE Miusic ASP Busseto (PR)
Claudio ReginelliSegretario AGIS E.R.
Sergio RetiniSindaco del Comune di Russi
Antonio RossaSLC CGIL
Giovanni RossiProject Manager Ass. culturale Casascuola (Forlì)
Matteo SalernoEnsemble Mariani
Giordano SangiorgiPresidente M.E.I.
Marina ScaioliVicedirettore Conservatorio Frescobaldi Ferrara
Maria Cristina ScappiDemetra Formazione
Giovanni SerrazanettiPresidente Italia Jazz Club
Francesco SgorbaniInsegnante di musica Cem Lira
Gianfranco SgrignoliPresidente scuola di musica ACCR
Ruggero SintoniPresidente Spettacolo dal vivo AGIS
Marco Tamarri Responsabile Unione Comuni Appennino Bolognese
Francesca TamascelliRef. Territoriale Culturmedia Legacoop estense
Alice TerzaniTirocinante Comune di Bologna
Francesca VacchettiCittà musica UNESCO comune di Bologna
Giulio VanniniPresidente Rat Pack Music Amici del Jazz
Filippo VernassaDirettore Artistico Theatricon Srl - Teatro Celebrazioni
Il presidente PARUOLO dichiara aperta l’udienza conoscitiva alle 10,40, introduce e fornisce informazioni sull’iter del progetto di legge.
La relatrice della commissione consigliera TARASCONI svolge un breve intervento.
Interviene anche l’assessore MEZZETTI.
Intervengono, poi, AMICO, BOSSINI, BERTUZZI, MAISTO, SANGIORGI, SINTONI, SGRIGNOLI, PIGNATTI, CARBONI, PRETOLANI, VANNINI, CHIAPPA, SERRAZANETTI, DA LISCA, BORELLI, CONTI e CIAMPICHETTI.
Il presidente PARUOLO ringrazia tutti gli intervenuti, informa sui prossimi passi di iter del progetto di legge, invitando a trasmettere eventuali contributi scritti e chiude l’udienza conoscitiva.
La seduta termina alle ore 12,40.
Approvato nella seduta del 22 febbraio 2018.
Il segretario |
Il Presidente |
Adolfo Zauli |
Giuseppe Paruolo |