Menù di navigazione
Legislatura X - Commissione II - Processo Verbale del 23/01/2019 pomeridiano

Processo verbale n. 4

Seduta del 23 gennaio 2019

 

Il giorno 23 gennaio 2019 alle ore 14,30 è convocata, con nota prot. n. AL/2019/1302 del 17/01/2019, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Politiche economiche.

Partecipano alla seduta i consiglieri:

Cognome e nome

Qualifica

Gruppo

Voto

 

SERRI Luciana

Presidente

Partito Democratico

5

presente

BAGNARI Mirco

Vicepresidente

Partito Democratico

5

presente

DELMONTE Gabriele

Vicepresidente

Lega Nord Padania Emilia e Romagna

4

presente

ALLEVA Piergiovanni

Componente

L’altra Emilia Romagna

1

assente

BARGI Stefano

Componente

Lega Nord Padania Emilia e Romagna

1

assente

BERTANI Andrea

Componente

Movimento 5 Stelle

2

presente

BESSI Gianni

Componente

Partito Democratico

2

presente

CALIANDRO Stefano

Componente

Partito Democratico

1

presente

FACCI Michele

Componente

Gruppo Misto

1

presente

GALLI Andrea

Componente

Forza Italia

1

assente

GIBERTONI Giulia

Componente

Movimento 5 Stelle

1

presente

LIVERANI Andrea

Componente

Lega Nord Padania Emilia e Romagna

1

presente

LORI Barbara

Componente

Partito Democratico

5

assente

MARCHETTI Francesca

Componente

Partito Democratico

2

presente

MOLINARI Gian Luigi

Componente

Partito Democratico

2

presente

MONTALTI Lia

Componente

Partito Democratico

1

presente

MUMOLO Antonio

Componente

Partito Democratico

2

presente

POMPIGNOLI Massimiliano

Componente

Lega Nord Padania Emilia e Romagna

1

presente

PRODI SILVIA

Componente

Gruppo Misto

1

presente

RAINIERI Fabio

Componente

Lega Nord Padania Emilia e Romagna

1

assente

RANCAN Matteo

Componente

Lega Nord Padania Emilia e Romagna

1

presente

ROSSI Nadia

Componente

Partito Democratico

1

presente

SABATTINI Luca

Componente

Partito Democratico

3

presente

SASSI Gian Luca

Componente

Gruppo Misto

1

presente

SENSOLI Raffaella

Componente

Movimento 5 Stelle

1

presente

TAGLIAFERRI Giancarlo

Componente

Fratelli d’Italia

1

assente

TORRI Yuri

Componente

Sinistra Italiana

2

presente

Sono presenti i consiglieri: Roberto POLI in sostituzione di LORI, Silvia PICCININI, Manuela RONTINI.

È altresì presente l’assessore all’Agricoltura, caccia e pesca Simona CASELLI.

Partecipano alla seduta: Luca Fontanesi, docente UNIBO, Stefano Boncompagni e Floriano Mazzini, Servizio fitosanitario Regione Emilia-Romagna, Giuseppe Diegoli, Servizio prevenzione collettiva e sanità pubblica Regione Emilia-Romagna; Vincenzo Di Salvo, Servizio Organizzazioni di mercato e sinergie di filiera.

Presiede la seduta: Luciana SERRI

Assiste il segretario: Giovanni Fantozzi


La presidente SERRI dichiara aperta la seduta alle ore 14,40.

 

-          Audizione di Luca Fontanesi, docente UNIBO, Stefano Boncompagni e Floriano Mazzini, Servizio fitosanitario Regione Emilia-Romagna, Giuseppe Diegoli, Servizio prevenzione collettiva e sanità pubblica Regione Emilia-Romagna in merito agli aspetti fitosanitari, di prevenzione e di ricerca sul tema dell’apicoltura.

 

La presidente SERRI mette in votazione la richiesta della consigliera PICCININI di diretta streaming dell’audizione.

 

La commissione concorda.

 

La presidente SERRI introduce l’argomento, spiegando che, in quanto relatrice del progetto di legge n. 7391, a norma di regolamento deve cedere la presidenza al collega DELMONTE.

 

Il vicepresidente DELMONTE assume la presidenza.

 

Il vicepresidente DELMONTE cede la parola a Fontanesi, Boncompagni, Diegoli per svolgere i propri interventi.

 

Pongono domande i consiglieri PICCININI e GIBERTONI.

 

Replica la relatrice SERRI e l’assessore CASELLI. Fontanesi, Boncompagni, Mazzini, e Diegoli rispondono alle questioni sollevate.

 

Il vicepresidente DELMONTE dichiara conclusa l’audizione, chiude la diretta streaming e passa la presidenza alla presidente SERRI.

 

7788 -Risoluzione per impegnare la Giunta a proseguire nel sostegno della richiesta di aiuti alle imprese agricole che hanno subito danni dalle gelate e dalle brinate verificatesi nei mesi di febbraio e marzo 2018. (16 01 19). A firma dei Consiglieri: Bagnari, Poli, Montalti, Calvano, Serri, Mumolo, Rontini, Campedelli, Boschini, Paruolo, Marchetti Francesca, Zoffoli, Soncini, Zappaterra, Caliandro, Cardinali, Tarasconi, Molinari, Rossi

 

La presidente SERRI introduce l’argomento.

 

Il consigliere BAGNARI illustra.

 

Intervengono i consiglieri BERTANI, RONTINI, POMPIGNOLI, POLI, TORRI.

 

L’assessore CASELLI approfondisce il tema.

 

La presidente SERRI pone in votazione la risoluzione.

 

La Commissione approva all’unanimità con 36 voti favorevoli (PD, Misto/Prodi, SI, LN, M5S).

 

La seduta termina alle ore 17,25.

 

Approvato nella seduta del 6 febbraio 2019.

 

Il segretario

La Presidente

Giovanni Fantozzi

Luciana Serri