Menù di navigazione
Legislatura X - Commissione I - Processo Verbale del 28/02/2019 pomeridiano

    Processo verbale n. 6

    Seduta del 28 febbraio 2019

     

    Il giorno 28 febbraio 2019 alle ore 14,30 è convocata, con nota prot. n. AL.2019.4936 del 22/2/2019, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Bilancio, Affari generali ed istituzionali in seduta congiunta con la Commissione Territorio, Ambiente Mobilità.

     

    Partecipano alla seduta i consiglieri:

     

    Cognome e nome

    Qualifica

    Gruppo

    Voto

     

    POMPIGNOLI Massimiliano

    Presidente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    2

    assente

    BERTANI Andrea

    Vicepresidente

    Movimento 5 Stelle

    3

    presente

    POLI Roberto

    Vicepresidente

    Partito Democratico

    6

    presente

    ALLEVA Piergiovanni

    Componente

    L’Altra Emilia Romagna

    1

    assente

    BARGI Stefano

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    2

    assente

    BESSI Gianni

    Componente

    Partito Democratico

    2

    assente

    BOSCHINI Giuseppe

    Componente

    Partito Democratico

    3

    presente

    CALVANO Paolo

    Componente

    Partito Democratico

    1

    assente

    CARDINALI Alessandro

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    DELMONTE Gabriele

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    1

    assente

    FACCI Michele

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    assente

    GALLI Andrea

    Componente

    Forza Italia

    1

    assente

    IOTTI Massimo

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

    MARCHETTI Daniele

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    2

    assente

    MOLINARI Gian Luigi

    Componente

    Partito Democratico

    6

    presente

    MUMOLO Antonio

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    PICCININI Silvia

    Componente

    Movimento 5 Stelle

    1

    assente

    PRODI Silvia

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    PRUCCOLI Giorgio

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    RANCAN Matteo

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    2

    assente

    SABATTINI Luca

    Componente

    Partito Democratico

    3

    presente

    SASSI Gian Luca

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    TAGLIAFERRI Giancarlo

    Componente

    Fratelli d’Italia

    1

    assente

    TARUFFI Igor

    Componente

    Sinistra Italiana

    2

    presente

    ZOFFOLI Paolo

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

     

    Sono presenti i consiglieri: Manuela RONTINI in sostituzione di Gianni BESSI, Katia TARASCONI in sostituzione di Paolo CALVANO, Marco PETTAZZONI in sostituzione di Massimiliano POMPIGNOLI.

     

    Partecipano alla seduta: Vito Belladonna (Direttore Agenzia Territoriale dell’Emilia-Romagna per i Servizi Idrici e i Rifiuti – ATERSIR), Cristina Govoni (Resp. Serv. giuridico dell’ambiente, rifiuti, bonifica siti contaminati e servizi pubblici ambientali), Enzo Madonna (Serv. Affari legislativi e coordinamento Commissioni assembleari).

     

    Presiede la seduta: Andrea BERTANI

    Assiste la segretaria: Claudia Cattoli

    Funzionario estensore: Alessandro Albani


    La presidente RONTINI e il vicepresidente BERTANI, che presiede la I Commissione, dichiarano aperta la seduta congiunta alle ore 14,45.

     

    7778 -Relazione sulla clausola valutativa di cui all'art. 14, comma 1, della l.r. n. 23 del 2011 recante: "Norme di organizzazione territoriale delle funzioni relative ai servizi pubblici locali dell'ambiente" – anno 2018.

     

    La presidente RONTINI, in apertura, ricorda che la seduta è in diretta streaming.

     

    La dottoressa GOVONI svolge la relazione sulla clausola valutativa in oggetto.

     

    La presidente RONTINI ricorda che è stata trasmessa anche una nota tecnica predisposta dal Servizio legislativo dell’Assemblea.

     

    Il dottor MADONNA illustra la nota tecnica.

     

    Intervengono i consiglieri TARUFFI, GIBERTONI, ZOFFOLI, il presidente BERTANI e i consiglieri MONTALTI e PETTAZZONI.

     

    La presidente RONTINI ricorda che i dati richiesti da alcuni consiglieri sono già stati trasmessi e valutati dalla Commissione. Aggiunge che, comunque, tutto il materiale relativo al tema in esame sarà messo a disposizione dei commissari.

     

    Prendono la parola il consigliere SABATTINI e il presidente BERTANI.

     

    L’ingegner BELLADONNA risponde alle domande dei commissari intervenuti e approfondisce alcune questioni sollevate.

     

    Interviene il consigliere TARUFFI proponendo, tra l’altro, che il tema del sistema idrico integrato e quello dei rifiuti, per la loro complessità e vastità, vengano trattati in due sedute distinte.

     

    La presidente RONTINI prende atto della richiesta specificando che sarà eventualmente discussa nella prossima legislatura. Quindi, considera svolta la relazione e conclusa la discussione.

     

    Il presidente BERTANI ricorda che la prossima settimana è prevista, in Commissione I, l’audizione degli esperti nelle materie della regolazione del servizio idrico e della gestione dei rifiuti dott. Daniele Salvatori e prof. Mauro Solmi e del Comitato consultivo degli utenti e dei portatori di interesse sui temi della regolazione dei servizi pubblici locali dell’ambiente secondo quanto previsto dall’art. 12, comma 3, della l.r. 23/2011. Invita i componenti della Commissione III che ne abbiano interesse a partecipare alla seduta.

     

    In conclusione di seduta, su richiesta del consigliere ZOFFOLI, la presidente RONTINI chiarisce le competenze sulla materia rispettivamente delle Commissioni I e III.

     

    La seduta termina alle ore 16,40.

    Approvato nella seduta dell’11 marzo 2019.

     

    La segretaria

    Il Presidente

    Claudia Cattoli

    Andrea Bertani