Menù di navigazione
Legislatura X - Commissione I - Processo Verbale del 02/04/2019 pomeridiano

     

    Processo verbale n. 11

    Seduta del 2 aprile 2019

     

    Il giorno 2 aprile 2019 alle ore 14,30 è convocata, con nota prot. n. AL.2019.7692 del 26/3/2019, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Bilancio, Affari generali ed istituzionali.

     

    Partecipano alla seduta i consiglieri:

     

    Cognome e nome

    Qualifica

    Gruppo

    Voto

     

    POMPIGNOLI Massimiliano

    Presidente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    3

    presente

    BERTANI Andrea

    Vicepresidente

    Movimento 5 Stelle

    3

    presente

    POLI Roberto

    Vicepresidente

    Partito Democratico

    6

    presente

    ALLEVA Piergiovanni

    Componente

    L’Altra Emilia Romagna

    1

    presente

    BARGI Stefano

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    2

    presente

    BESSI Gianni

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    BOSCHINI Giuseppe

    Componente

    Partito Democratico

    3

    presente

    CALVANO Paolo

    Componente

    Partito Democratico

    1

    assente

    CARDINALI Alessandro

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    FACCI Michele

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    GALLI Andrea

    Componente

    Forza Italia

    1

    presente

    IOTTI Massimo

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

    MARCHETTI Daniele

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    2

    presente

    MOLINARI Gian Luigi

    Componente

    Partito Democratico

    6

    presente

    MUMOLO Antonio

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    PICCININI Silvia

    Componente

    Movimento 5 Stelle

    1

    presente

    PRODI Silvia

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    PRUCCOLI Giorgio

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    RANCAN Matteo

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    2

    assente

    SABATTINI Luca

    Componente

    Partito Democratico

    3

    presente

    SASSI Gian Luca

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    TAGLIAFERRI Giancarlo

    Componente

    Fratelli d’Italia

    1

    presente

    TARUFFI Igor

    Componente

    Sinistra Italiana

    2

    presente

    ZOFFOLI Paolo

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

     

    Sono altresì presenti la consigliera Marcella ZAPPATERRA (PD) e la vicepresidente e assessore alle politiche di welfare e politiche abitative Elisabetta GUALMINI.

     

    Partecipano alla seduta: Andrea Orlando (Capo del gabinetto del presidente della Giunta), Mauro Pepoli (Amministratore delegato Sapir SpA), Riccardo Sabadini (Presidente Sapir SpA), Davide Serrau (Amministratore delegato Sapir Engineering Srl).

     

    Presiedono la seduta: Massimiliano POMPIGNOLI e Roberto POLI

    Assiste la segretaria: Samuela Fiorini

    Funzionario estensore: Alessandro Albani


    Il presidente POMPIGNOLI dichiara aperta la seduta alle ore 14,40.

     

    -     Approvazione dei processi verbali n. 9 e 10 del 2019

     

    La Commissione approva i processi verbali all’unanimità dei presenti.

     

    -     Richiesta del consigliere Bertani, ai sensi dell’articolo 27, comma 4, del Regolamento interno dell’Assemblea legislativa, di trasmissione in streaming dell’audizione (ore 16) del Presidente di Sapir Porto Intermodale di Ravenna SpA e dell’Amministratore delegato di Sapir Engineering, del Presidente e del Consigliere delegato di Romagna Acque-Società delle fonti SpA in merito alla costituzione della Società Acqua Ingegneria ed alla scissione Sapir Porto intermodale di Ravenna/Sapir Engineering

     

    La Commissione approva la richiesta all’unanimità dei presenti.

     

    Assume la presidenza il vicepresidente POLI.

     

    8066 -Interrogazione a risposta orale in commissione circa questioni e procedure riguardanti una associazione che gestisce un centro culturale islamico, a Forlì.

    A firma del Consigliere: Pompignoli

     

    Il presidente POLI introduce l’argomento.

     

    Il consigliere POMPIGNOLI illustra l’interrogazione.

     

    L’assessore GUALMINI risponde.

     

    Il consigliere POMPIGNOLI replica.

     

    8124 -Progetto di legge d'iniziativa Giunta recante: “Disposizioni urgenti in materia di organizzazione”. (Delibera di Giunta n. 367 del 11 03 19)

     

    Il presidente POLI introduce l’esame del progetto di legge e propone di procedere alla nomina del relatore ed all’illustrazione del testo, rinviando la discussione generale alla prossima seduta.

     

    La Commissione concorda.

     

    Il presidente POLI informa della designazione del relatore di minoranza pervenuta dai consiglieri BARGI, GALLI, MARCHETTI, RANCAN, TAGLIAFERRI e POMPIGNOLI, ai sensi dell’articolo 30, comma 4, del Regolamento interno dell’Assemblea legislativa.

     

    La Commissione ne prende atto e nomina il consigliere Michele FACCI relatore di minoranza del progetto di legge ogg. 8124.

     

    Interviene la consigliera PICCININI.

     

    Il presidente POLI invita quindi la Commissione a procedere alla nomina del relatore ai sensi dell’articolo 50 dello Statuto. Su indicazione del consigliere Molinari, propone quindi di nominare relatore il consigliere SABATTINI.

     

    La Commissione nomina relatore il consigliere Luca SABATTINI con 29 voti a favore (PD, LAER), nessun contrario, 2 astenuti (FI, Misto/Prodi). I gruppi assembleari LN, M5S, FDI, Misto/Facci non partecipano al voto.

     

    Il relatore SABATTINI e il dott. ORLANDO illustrano per linee generali i contenuti del progetto di legge.

     

    Intervengono i consiglieri ALLEVA, PICCININI e FACCI che chiedono alcuni chiarimenti.

     

    I consiglieri ALLEVA e TAGLIAFERRI formulano ulteriori quesiti.

     

    Risponde il dott. ORLANDO.

     

    La consigliera PICCININI chiede ulteriori precisazioni.

     

    Risponde il relatore SABATTINI.

     

    Intervengono la consigliera PICCININI e il relatore SABATTINI.

     

    Alle ore 15,45 il presidente POLI dispone una breve sospensione della seduta.

    Alle ore 16.15 la Commissione riprende i propri lavori.

     

    -     Audizione del Presidente di Sapir Porto Intermodale di Ravenna dott. Riccardo Sabadini e dell’Amministratore delegato di Sapir Engineering ing. Davide Serrau, del Presidente dott. Tonino Bernabè e del Consigliere delegato Ing. Andrea Gambi di Romagna Acque - Società delle Fonti SpA in merito alla costituzione della società Acqua Ingegneria ed alla scissione Sapir Porto intermodale di Ravenna/Sapir Engineering con beneficiaria neocostituita e con aumento di capitale effettuato da Romagna Acque - Società delle Fonti SpA.

     

    Il presidente POLI introduce i lavori dell’audizione e cede la parola al consigliere BERTANI.

     

    Il consigliere BERTANI illustra i contenuti dell’audizione.

     

    Intervengono:

     

    -          RICCARDO SABADINI (Presidente Sapir SpA)

    -          MAURO PEPOLI (Amministratore delegato Sapir SpA)

    -          DAVIDE SERRAU (Amministratore delegato Sapir Engineering Srl)

     

    Il consigliere BERTANI formula alcune domande.

     

    Rispondono gli invitati:

     

    -          DAVIDE SERRAU (Amministratore delegato Sapir Engineering Srl)

    -          RICCARDO SABADINI (Presidente Sapir SpA)

     

    Interviene il consigliere BERTANI che chiede ulteriori precisazioni.

     

    Risponde:

     

    -          RICCARDO SABADINI (Presidente Sapir SpA)

     

    Interviene il consigliere BESSI.

     

    In assenza di ulteriori richieste di intervento, il presidente POLI ringrazia i partecipanti e dà lettura di una comunicazione pervenuta via mail da parte della presidenza di Romagna Acque SpA.

     

    Interviene il consigliere BERTANI.

     

    La seduta termina alle ore 17,05.

     

    Approvato nella seduta del 9 aprile 2019.

     

    La segretaria

    Il Presidente

    Il Presidente

    Samuela Fiorini

    Massimiliano Pompignoli

    Roberto Poli