Menù di navigazione
Legislatura X - Commissione per la parita' e per i diritti delle persone - Processo Verbale del 17/07/2019 antimeridiano

 

Processo verbale n. 14

Seduta del 17 luglio 2019

 

Il giorno 17 luglio 2019 alle ore 9,30 è convocata, con nota prot. n. AL.2019.16813 del 12/07/2019, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna, Viale A. Moro n. 50, la Commissione per la parità e per i diritti delle persone.

 

Partecipano alla seduta i consiglieri:

 

Cognome e nome

Qualifica

Gruppo

Voto

 

MORI Roberta

Presidente

Partito Democratico

7

presente

MARCHETTI Daniele

Vicepresidente

Lega Nord Emilia e Romagna

4

assente

MUMOLO Antonio

Vicepresidente

Partito Democratico

6

presente

ALLEVA Piergiovanni

Componente

L’Altra Emilia Romagna

1

assente

BENATI Fabrizio

Componente

Partito Democratico

1

assente

BESSI Gianni

Componente

Partito Democratico

5

presente

FACCI Michele

Componente

Fratelli d’Italia

3

assente

GALLI Andrea

Componente

Forza Italia

1

presente

GIBERTONI Giulia

Componente

Movimento 5 Stelle

4

assente

LIVERANI Andrea

Componente

Lega Nord Emilia e Romagna

4

presente

LORI Barbara

Componente

Partito Democratico

2

presente

MARCHETTI Francesca

Componente

Partito Democratico

2

presente

PRODI Silvia

Componente

Gruppo Misto

1

presente

RAVAIOLI Valentina

Componente

Partito Democratico

2

presente

ROSSI Nadia

Componente

Partito Democratico

6

presente

SASSI Gian Luca

Componente

Gruppo Misto

1

assente

SERRI Luciana

Componente

Partito Democratico

2

presente

TORRI Yuri

Componente

Sinistra Italiana

2

presente

 

 

Partecipa alla seduta: Emma PETITTI (Assessore al bilancio, riordino istituzionale, risorse umane e pari opportunità),

 

Presiede la seduta: Roberta MORI

Assiste il segretario: Adolfo Zauli

Funzionario estensore: Antonella Agostini

 


La presidente MORI dichiara aperta la seduta alle ore 10,00.

 

Conferenza regionale delle Elette (art. 42 l.r. 27 giugno 2014, n. 6)

 

Partecipano:

Giandomenica Babini

Comune di Lugo (RA) - Consigliere

Rita Barbieri

Comune Castelfranco Emilia - Assessore

Roberta Bartolucci

Centro studi progetto Donna e Diversity – Presidente

Federica Bellei

Comune di San Martino in Rio - Consigliere

Emanuela Benni

Comune di Loiano (BO) - Vicesindaco e Assessore

Tullia Bevilacqua

UGL

Stefania Bonvicini

Comune di Castel Maggiore (BO)

Roberta Bravi

Comune di Lugo (RA) – Consigliere

Michela Brunelli

Comune di Cervia (RA) – Assessore

Linda Caroli

Comune di Castel Bolognese (BO) – Assessore

Simona Caffarri

Zona International Club di Reggio Emilia

Nadia Cai

Comune di Argenta (FE) – Consigliere

Maria Linda Caffarri

Legacoop AgroAlimentare

Simona Caffarri

Zona International Club Reggio Emilia

Flavia Calza

Comune Pianoro (BO) – Assessore

Tamara Calzolai

Comune di Carpi (MO) – Assessore

Antonella Canossa

Comune di Mirandola (MO) – Assessore

Susanna Campesato

Comune di Medicina – Consigliere

Linda Caroli

Comune di Castel Bolognese (RA)

Monica Chiarini

Comune di Fiscaglia (FE)

Manuela Claysset

UISP

Alessia Cuomo

Comune di Ozzano dell’Emilia (BO) – Consigliere

Mirella Dalfiume

Ass. UDI Massalombarda

Federica Di Martino

Comune di Langhirano (PR) – Assessore

Rosamaria D’Urzo

Comune di San Martino in Rio (RE) – Assessore

Laura Farina

Comune di Casalgrande (RE) – Assessore

Cristina Ferraroni

Comune di Poviglio (RE) – Sindaco

Giuseppina Foderaro

Comune di Gualtieri (RE) – Consigliere

Maria Rosa Franzoni

Ass.ne PerLeDonne – Presidente

Loretta Frassineti

Comune di Castel Bolognese (RA) - Consigliere

Anna Giulia Gallegati

Comune di Lugo (RA) – Assessore

Elisabetta Ghesini

Comune di Ferrara (FE)

Mattea Gialdini

Comune di Gualtieri (RE) – Assessore

Alessandra Giaquinto

Comune Fiscaglia (FE) – Assessore

Jacta Gori

Comune di Russi (RA) – Assessore

Belinda Gottardi

Comune di Castel Maggiore (BO) – Sindaco

Irene Guadagnini

Comune di Modena (MO) – Consigliere

Leda Guidi

Associazione Orlando

Diana Argenio Huppertz

Comune di Sant’Agata Bolognese (BO) – Assessore

Silvia Iotti

Coordinamento Centro Antiviolenza Emilia-Romagna

Eleonora Maestri

Comune di Gualtieri (RE) – Assessore

Enrica Manenti

Comune di Modena (MO) – Consigliere

Bianca Maria Manzi

Comune di Cervia (RA) – Assessore

Nicoletta Manca

Comune di Rio Saliceto (RE) – Assessore

Giulia Marchesini

Comune di Anzola dell’Emilia – Vicesindaco e Assessore

Rossella Mauriz

Centro Antiviolenza UDI

Laura Menetti

Comune di Loiano (BO) – Assessore

Lucia Mirti

Comune di Fontevivo Parma (PR) – Consigliere

Elisa Montanari

Comune di Novi di Modena (MO) -  Assessore

Laura Monti

Comune di Cotignola (RA) – Assessore

Barbara Nannini

Comune di Cotignola (RA) – Assessore

Camilla Nizzoli

Comune di Sassuolo (MO) Assessore

Anna Olivieri

Confcommercio E.R. – Terziario Donna

Ornella Ongari

Comune di Pavullo nel Frignano (MO) – Assessore

Sara Pignatari

Comune di Forlimpopoli (FC) - Vicesindaco e Assessore

Lidia Rosa Pischedda

Comune di Zola Predosa (BO) – Presidente consiglio

Lucia Poletti

Comune di Lugo (RA) – Assessore

Clara Porta

Comune di Novi di Modena

Benedetta Rasponi

CNA Impresa Donna Emilia Romagna – Presidente

Alice Reina

Comune di Monte San Pietro (BO) – Assessore

Eleonora Renzi

Comune di San Giovanni in Marignano (RN) – Consigliere

Elena Rossi

Comune di Rubiera (RE) – Consigliere

Valentina Rossi

Comune di Santa Sofia (FC) – Consigliere

Venier Rossi

Confartigianato – Donna Impresa

Rita Salvatori

Comune di Lugo (RA) – Consigliere

Ada Sangiorgi

Comune di Bagnacavallo (RA) – Vicesindaco

Laura Santagata

Zonta International Distretto 28 area 03 - Area Director

Lauriana Sapienza

Comune di Castenaso (BO) – Assessore

Giulia Sudano

Associazione Orlando – Presidente

Annarita Succi

Federmenager

Elena Terenziani

Comune di Montecchio Emilia (RE) – Assessore

Consuleo Tinti

Comune di Pianoro (BO) – Consigliere

Elena Vannoni

Comune di Novafeltria (RN) – Vicesindaco

Veronica Varuzza

Comune di Poviglio (RE) – Consigliere

Antonella Veronesi

Comune di Gualtieri (RE) – Consigliere

Susanna Zaccaria

Comune di Bologna (BO) – Assessore

Liviana Zagagnoni

UDI Ferrara

Roberta Zanantoni

Comune di Guiglia (MO) – Vicesindaco

Samantha Zanarini

Associazione Teatra A P S - Presidente

 

La presidente MORI svolge una breve introduzione.

 

Interviene l’assessora Petitti.

 

La presidente MORI apre la discussione.

 

Intervengono: CLAYSSET, ZACCARIA, ZANANTONI, VALENTINA ROSSI, ELENA ROSSI, TINTI, ZANARINI, REINA, FERRARONI, IOTTI, SUCCI e MIRTI.

 

La presidente MORI ringrazia le intervenute e svolge brevi osservazioni conclusive.

 

La seduta termina alle ore 12,40.

 

Approvato nella seduta del 2 /10/2019.

 

Il segretario

La Presidente

Adolfo Zauli

Roberta Mori