Processo verbale n. 18
Seduta del 07 luglio 2014
Il giorno 7 luglio 2014 alle ore 10,30 è convocata, con nota prot. n. 26307 del 02/07/2014, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna, Viale A. Moro n. 50, in udienza conoscitiva la Commissione Cultura Scuola Formazione Lavoro Sport.
Partecipano alla seduta i consiglieri:
Cognome e Nome |
Qualifica |
Gruppo |
Voto |
|
PAGANI Giuseppe |
Presidente |
Partito Democratico |
5 |
presente |
FIAMMENGHI Valdimiro |
Vicepresidente |
Partito Democratico |
3 |
presente |
LEONI Andrea |
Vicepresidente |
Forza Italia - PDL |
6 |
presente |
AIMI Enrico |
Componente |
Forza Italia - PDL |
2 |
assente |
BARBATI Liana |
Componente |
Italia dei Valori – Lista Di Pietro |
2 |
presente |
BAZZONI Gianguido |
Componente |
Forza Italia - PDL |
2 |
assente |
CASADEI Thomas |
Componente |
Partito Democratico |
4 |
presente |
CAVALLI Stefano |
Componente |
Lega Nord Padania Emilia e Romagna |
4 |
assente |
DEFRANCESCHI Andrea |
Componente |
Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it |
1 |
assente |
FAVIA Giovanni |
Componente |
Gruppo Misto |
1 |
presente |
GARBI Roberto |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
MARANI Paola |
Componente |
Partito Democratico |
3 |
presente |
MEO Gabriella |
Componente |
Sinistra Ecologia Libertà – Idee Verdi |
2 |
assente |
MORICONI Rita |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
NOE’ Silvia |
Componente |
UDC – Unione di Centro |
1 |
assente |
PARUOLO Giuseppe |
Componente |
Partito Democratico |
3 |
presente |
PIVA Roberto |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
RIVA Matteo |
Componente |
Gruppo Misto |
4 |
assente |
SCONCIAFORNI Roberto |
Componente |
Federazione della Sinistra |
2 |
assente |
Sono altresì presenti i consiglieri: Franco GRILLINI (Gruppo Misto).
Partecipano alla seduta: Massimo MEZZETTI (Assessore Cultura, sport)
Presiede la seduta: Giuseppe PAGANI
Assiste il segretario: Adolfo ZAULI
Funzionario estensore: Adolfo ZAULI
UDIENZA CONOSCITIVA
sul progetto di legge:
5673 - Progetto di legge d'iniziativa della Giunta: "Norme in materia di cinema e audiovisivo" (delibera di Giunta n. 879 del 17 06 14).
(Relatore consigliere Thomas Casadei)
Partecipano:
Daniela ASQUINI Videoteca regionale
Andrea BACCI Regista Seven Liuss Film
Fabio BIANCHINI Kinodromo
Giovanni CALIO’ Kamel Film
Giovanna CANE’ Produzione Profilm ER
Ivan CAROLI Produzione Arancia Film
Giulia CASARINI Ass.re Cultura Monte S. Pietro (BO)
Andrea DALPIAN Filmaker Popcult
Luca DE DONATIS Tesoriere Documentaristi ER
Anna DE MANINCOR Zimmer Frei
Barbara DI MICCO Kinodromo
Luca ELMI Presidente Porretta Cinema
Massimo FANTINI Presidente Guizzo di Città
Gianluca FARINELLI Direttore Cineteca Comune di Bologna
Emilia GARUTI Consigliere Rolo (RE)
Enrico GAUDENZI Il Raggio Verde
Claudio GIAPPONESI Produttore Kine Soc. Coop.
Elisa GIOVANNETTI Ass.re Cultura Forlì
Giacomo GRASSI Documentarista Kinodromo
Massimo ISOLA Ass.re Cultura Faenza (RA)
Elena LIVERANI Ass.re Cultura Conselice (RA)
Elisabetta LODOLI Regista 100 Autori
Matteo LOLLETTI Documentarista Sunset
Ilaria MALAGUTTI Produttore Documentaristi ER
Fabio MARCHIONI Organizzatore Porretta Cinema
Paolo MARZONI Montatore Maxman Coop
Angela MASTROLONARDO Presidente Gli Anni in Tasca
Simone MAZZALI Documentarista ATER Formazione
Franca MEZZADRI Consulente Europe Direct Ass. Legislativa ER
Maria S. MIGNANI PRODUCER Imago Orbis
Giovanni MORINI Ass.re Cultura Castelbolognese (RA)
Elisa MURATORI Responsabile CNA ER.
Enza NEGRONI Presidente Documentaristi ER
Ivan OLGIATI Coordinatore AGPCI-Arti colture
Armando ORLANDO Add. Stampa Studio Kairos
Roberto QUAGLIANO Produttore Kamel Film
Paolo RAPPOLITI Operatore Gomma Bicromata
Claudio REGINELLI Segretario AGIS ER
Elena RODA Seal Film SrlL
Andrea ROMEO Dir. Artistico Biografilm Festival
Giuseppina SANTORO Produttore Popcult
Carlo SARTI Sceneggiatore/Regista 100 Autori
Vanna SCALTRITI Ass. Spazio Aperto
Carlo STRATA Regista Kinodromo
Elisa TRENTO Ass. Documentaristi
Marco VEONETTI Responsabile Cineteca Comune di Rimini
Riccardo VOLPE Biografilm Festival
Il presidente PAGANI dichiara aperta la seduta alle ore 10,55.
Introduce il presidente PAGANI.
Illustra il consigliere relatore CASADEI.
Intervengono:
- Enza NEGRONI;
- Barbara DI MICCO;
- Gianluca FARINELLI;
- Enrico GAUDENZI;
- Claudio REGINELLI
- il consigliere FAVIA;
- Daniela ASQUINI;
- Anna DE MANINCOR;
- Giovanni MORINI;
- Fabio BIANCHINI;
- Andrea ROMEO.
Conclude l’assessore MEZZETTI.
Il presidente PAGANI dichiara chiusa la seduta alle ore 12,30.
Approvato nella seduta del 10 luglio 2014.
Il Segretario |
Il Presidente |
Adolfo Zauli |
Giuseppe Pagani |