Processo verbale n. 26
Seduta dell’8 luglio 2015
Il giorno 08 luglio 2015 alle ore 10,00 è convocata in udienza conoscitiva, con nota prot. n. AL.2015.27870 del 01 07 2015, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Bilancio, Affari generali ed istituzionali.
Partecipano alla seduta i consiglieri:
Cognome e nome |
Qualifica |
Gruppo |
Voto |
|
||
POMPIGNOLI Massimiliano |
Presidente |
Lega Nord Emilia e Romagna |
5 |
assente |
||
BERTANI Andrea |
Vicepresidente |
Movimento 5 Stelle |
2 |
presente |
||
POLI Roberto |
Vicepresidente |
Partito Democratico |
6 |
presente |
||
ALLEVA Piergiovanni |
Componente |
L’Altra Emilia Romagna |
1 |
assente |
||
BARGI Stefano |
Componente |
Lega Nord Emilia e Romagna |
1 |
presente |
||
BESSI Gianni |
Componente |
Partito Democratico |
3 |
assente |
||
BIGNAMI Galeazzo |
Componente |
Forza Italia |
2 |
presente |
||
BOSCHINI Giuseppe |
Componente |
Partito Democratico |
3 |
presente |
||
CALVANO Paolo |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
assente |
||
CARDINALI Alessandro |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
assente |
||
FOTI Tommaso |
Componente |
Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale |
1 |
presente |
||
MARCHETTI Daniele |
Componente |
Lega Nord Emilia e Romagna |
2 |
presente |
||
MOLINARI Gian Luigi |
Componente |
Partito Democratico |
5 |
assente |
||
MUMOLO Antonio |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
presente |
||
PICCININI Silvia |
Componente |
Movimento 5 Stelle |
3 |
presente |
||
PRUCCOLI Giorgio |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
RANCAN Matteo |
Componente |
Lega Nord Emilia e Romagna |
1 |
presente |
||
SABATTINI Luca |
Componente |
Partito Democratico |
3 |
presente |
||
SONCINI Ottavia |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
presente |
||
TARUFFI Igor |
Componente |
Sinistra Ecologia Libertà |
2 |
presente |
||
ZAPPATERRA Marcella |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
presente |
||
ZOFFOLI Paolo |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
Sono presenti le consigliere: Luciana SERRI in sostituzione di Alessandro CARDINALI, Barbara LORI in sostituzione di Gianni BESSI, Francesca MARCHETTI in sostituzione di Paolo CALVANO e Nadia ROSSI in sostituzione di Gian Luigi MOLINARI.
Sono altresì presenti i consiglieri: Mirco BAGNARI (PD), Stefano CALIANDRO (PD), Manuela RONTINI (PD) e l’assessore al Bilancio, riordino istituzionale, risorse umane e pari opportunità Emma PETITTI.
Presiede la seduta: Roberto POLI
Assiste la segretaria: Claudia Cattoli
Funzionario estensore: Maria Giovanna Mengozzi
UDIENZA CONOSCITIVA
751 - Progetto di legge d'iniziativa della Giunta recante: "Riforma del sistema di governo regionale e locale e disposizioni su Città metropolitana di Bologna, Province, Comuni e loro Unioni" (delibera di Giunta n. 687 del 08 06 15).
Relatrice consigliera Marcella Zappaterra
Relatore di minoranza consigliere Massimiliano Pompignoli
partecipano
Enrico |
Amadei |
Segretario CNA Emilia-Romagna |
Antonio |
Amoroso |
Segretario regionale CISL E-R |
Francesca |
Andreani |
USB - RSU Regione E-R |
Gian Battista |
Baccarini |
Presidente regionale FIAIP E-R |
Marina |
Balestrieri |
Segretario generale FP CGIL E-R |
Pietro |
Balugani |
Sindaco del Comune di Zocca (Mo) - Unione Terre di castelli |
Daniele |
Bassi |
Sindaco del Comune di Massa Lombarda (Ra) |
Massimo |
Becchi |
Presidente Legambiente RE |
Vito |
Belladonna |
Direttore ATERSIR |
Alberto |
Bellelli |
Sindaco del Comune di Carpi (Mo) |
Raffaele |
Berti |
USB Regionale E-R |
Paolo |
Bianchi |
Consigliere Provincia Parma |
Stefano |
Bollettinari |
Direttore Confesercenti E-R |
Elisabetta |
Bomprezzi |
USB - RSU Regione E-R |
Francesco |
Bonfini |
USB Regionale E-R |
Claudio |
Branduzzi |
Dirigente sindacale RER |
Riccardo |
Breveglieri |
Direttore Forum Terzo Settore |
Paolo |
Campioni |
Dirigente sindacale USB |
Luigi |
Castagna |
Presidente Confservizi E-R |
Sandro |
Ceccoli |
Presidente Ente Parchi Emilia Orientale |
Alessandro |
Cevenini |
RSU RER |
Vallì |
Cipriani |
Sindaco del Comune di Montefiore Conca (Rn) |
Corrada |
Angelini |
Coordinatore RSU Città Metropolitana di Bologna |
Giuseppe |
Cremonesi |
Segretario Confartigianato |
Francesco |
Frieri |
Direttore Generale Unione Comuni Bassa Romagna |
Guglielmo |
Garagnani |
Coordinatore Agrinsieme E-R- |
Alessandro |
Ghetti |
Resp. Uff. Legislativo Coldiretti |
Lino |
Gobbi |
Comunità del Parco Sasso Simone e Simoncello |
Stefano |
Gotti |
Direttivo WWF-Pronatura E-R Forlì |
Carla |
Govoni |
Vicepresidente Ass. PerLeDonne ONLUS - Imola |
Antonio |
Gurrieri |
Funzionario Confcommercio E-R |
Fato |
Lwanga Nuru |
Avvocato Ass. PerLeDonne ONLUS - Imola |
Sergio |
Maccagnani |
Coordinatore ANCI Bologna |
Loris |
Marchesini |
Vicesindaco del Comune di Anzola dell'Emilia (Bo) |
Massimo |
Masi |
Associazione L'isola che c'è - ONLUS |
Cesare |
Melloni |
Segretario CGIL RER |
Gianni |
Melloni |
Direttore ANCI E-R |
Roberto |
Merli |
CPGEV - Corpo Guardie Ecologiche giurate volontarie Bo |
Pieter J |
Messinò |
Direttore Unione Comuni Appennino Bolognese |
Antonella |
Micele |
Vicesindaco del Comune di Casalecchio di Reno |
Edolo |
Minarelli |
Consulente aziendale |
Giuseppina |
Morolli |
Segretaria confederale UIL E-R |
Margherita
|
Morelli
|
Segretario del Comune di Mondaino, Montegridolfo e Talamello (Rn) |
Venier |
Mossi |
Responsabile regionale ANAP Confartigianato |
Gherardo |
Nesti |
Sindaco del Comune di Porretta Terme |
Patrizia |
Olivi |
Segretario SASDER CISL E-R |
Patrizia |
Pacchioni |
Funzionario DIRER |
Claudio |
Pasini |
Segretario generale Unioncamere E-R |
Giovanni Battista
|
Pasini
|
Presidente UNCEM E-R
|
Marco |
Pasquini |
Funzionario Funzione pubblica CGIL |
Maurizio |
Persiani |
Vicedirettore Unifica Soc. Coop. |
Roberta |
Petronio |
USB - RSU Regione E-R |
Paolo |
Pirazzini |
Direttore Legautonomie E-R- |
Dilvo |
Polidori |
Sindaco del Comune di Saludecio (Rn) |
Franco
|
Presti
|
Presidente CPGEV - Corpo Guardie Ecologiche giurate volontarie Bo |
Davide
|
Ranalli
|
Sindaco del Comune di Lugo (Ra) e vicepresidente Unione dei Comuni della Bassa Romagna |
Antonella |
Raspadori |
Responsabile dipartimento riforme istituzionali CGIL E-R |
Massimo |
Rossi |
Direttore Ente di gestione per i Parchi e la Biodiversità E-R |
Pierlorenzo |
Rossi |
Direttore Confcooperative E-R |
Christian |
Ruiu |
Segretario regionale UIL FPL |
Riccardo |
Santolini |
Docente Università Urbino |
Giuseppe |
Sidoli |
Direttore UPI Emilia-Romagna |
Mauro |
Smeraldi |
Sindaco del Comune di Vignola (Mo) |
Gianfranco |
Soriani |
Direttore Parco Sasso Simone e Simoncello |
Paolo |
Succi Leonelli |
Segreteria CISL aziendale RER |
Mirko |
Tinti |
CGIL |
Luca |
Vaccari |
Assessore al bilancio Comune di Ferrara |
Tino |
Vaccari |
Confartigianato E-R |
Giovanni |
Veltri |
CGIL E-R |
Raffaele |
Veneziani |
Sindaco di Rottofreno (PC) - Delegato provinciale ANCI |
Mauro |
Vicini |
CIA Emilia-Romagna |
Guido |
Zama |
Direttore Confagricoltura |
Magda |
Zignani |
Federgev |
Presiede il vicepresidente POLI che dichiara aperta la seduta alle ore 10,20.
Il presidente POLI introduce l‘udienza conoscitiva.
L’assessore PETITTI illustra il progetto di legge.
Intervengono:
- Antonella RASPADORI (Resp. Dipartimento Riforme istituzionali CGIL) - CGIL CISL e UIL
- Stefano BOLLETTINARI (Dir. Confesercenti E-R)
- Claudio PASINI (Segr. gen. Unioncamere E-R)
- Tino VACCARI (Confartigianato E-R)
- Massimo ROSSI (Dir. Ente di gestione per i Parchi e la Biodiversità E-R)
- Giovanni Battista PASINI (Presidente UNCEM)
- Paolo CAMPIONI (Dir. Sindacato USB)
- Pietro BALUGANI (Sindaco del Comune di Zocca – Unione Terre di Castelli)
- Davide RANALLI (Sindaco del Comune di Lugo – Vicepresidente Unione dei Comuni della Bassa Romagna)
- Marco SMERALDI (Sindaco del Comune di Vignola)
- Roberta PETRONIO (USB-RSU)
- Guglielmo GARAGNANI (Coordinamento Agrinsieme E-R)
- Stefano GOTTI (Direttivo WWF – Pro Natura E-R)
- Paolo PIRAZZINI (Direttore Legautonomie E-R)
- Antonio GURRIERI (Confcommercio E-R)
Interviene la relatrice consigliera Marcella ZAPPATERRA.
Conclude l’assessore PETITTI.
Il presidente POLI ringrazia gli intervenuti e dichiara conclusa la seduta alle ore 13,40.
Approvato nella seduta del 20 luglio 2015.
La segretaria |
Il Presidente |
Claudia Cattoli |
Roberto Poli |