Processo verbale n. 4
Seduta del 13 febbraio 2019
Il giorno 13 febbraio 2019 alle ore 10,00 è convocata, con nota prot. n. AL.2019.3349 del 07/02/2019, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna, Viale A. Moro n. 50, la Commissione per la parità e per i diritti delle persone.
Partecipano alla seduta i consiglieri:
Cognome e nome |
Qualifica |
Gruppo |
Voto |
|
||
MORI Roberta |
Presidente |
Partito Democratico |
7 |
presente |
||
MARCHETTI Daniele |
Vicepresidente |
Lega Nord Emilia e Romagna |
4 |
presente |
||
MUMOLO Antonio |
Vicepresidente |
Partito Democratico |
6 |
presente |
||
ALLEVA Piergiovanni |
Componente |
L’Altra Emilia Romagna |
1 |
assente |
||
BENATI Fabrizio |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
presente |
||
BESSI Gianni |
Componente |
Partito Democratico |
1 |
presente |
||
FACCI Michele |
Componente |
Gruppo Misto |
1 |
presente |
||
GALLI Andrea |
Componente |
Forza Italia |
1 |
assente |
||
GIBERTONI Giulia |
Componente |
Movimento 5 Stelle |
4 |
presente |
||
LIVERANI Andrea |
Componente |
Lega Nord Emilia e Romagna |
5 |
presente |
||
LORI Barbara |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
assente |
||
MARCHETTI Francesca |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
PRODI Silvia |
Componente |
Gruppo Misto |
1 |
presente |
||
RAVAIOLI Valentina |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
assente |
||
ROSSI Nadia |
Componente |
Partito Democratico |
6 |
presente |
||
SASSI Gian Luca |
Componente |
Gruppo Misto |
1 |
presente |
||
SERRI Luciana |
Componente |
Partito Democratico |
2 |
presente |
||
TAGLIAFERRI Giancarlo |
Componente |
Fratelli d’Italia |
1 |
presente |
||
TORRI Yuri |
Componente |
Sinistra Italiana |
2 |
presente |
||
Sono presenti i consiglieri: Giuseppe PARUOLO in sostituzione di Lori, Manuela RONTINI in sostituzione di Ravaioli e Roberto POLI in sostituzione per parte della seduta di Marchetti Francesca.
Sono altresì presenti i consiglieri Giuseppe BOSCHINI, Ottavia SONCINI, Gian Luigi MOLINARI Lia MONTALTI e Stefano CALIANDRO (PD); Silvia PICCININI (M5S); Igor TARUFFI (SI); Matteo RANCAN, Massimiliano POMPIGNOLI e Fabio RAINIERI (LN); Gianluca SASSI (Misto).
Presiede la seduta: Roberta MORI
Assiste il segretario: Adolfo Zauli
Funzionario estensore: Antonella Agostini
La presidente MORI, dichiara aperta la seduta alle ore 10,15.
Udienza conoscitiva sull’esame abbinato degli oggetti:
7159 -Progetto di legge d'iniziativa del Consiglio comunale di Bologna "contro l'omotransnegatività e le violenze determinate dall'orientamento sessuale o dall'identità di genere". (Deliberazione della Consulta di garanzia statutaria di ammissibilità n. 2 del 19 luglio 2018 pubblicata sul BURERT n. 230 del 25/07/2018)
6586 -Progetto di legge d'iniziativa Consiglieri recante: “Norme per il diritto all'autodeterminazione, contro le discriminazioni e le violenze determinate dall'orientamento sessuale o dall'identità di genere”. (28 05 18)
A firma dei Consiglieri: Piccinini, Sensoli, Bertani
La presidente MORI, relatrice del progetto di legge, cede la presidenza al vicepresidente MUMOLO.
Partecipanti:
Tony AndrewMigra BO LGBT
Paolo BaldisserriFamiglia per l’accoglienza
Thomas BelvedereCassero LGBT center
Maurizio BettiTelefono amico Cassero
Matteo Di BenedettoGenerazione famiglia
Umberto BoscoConsigliere comunale Bologna
David BottiFamily Day – Fattisentire.org
Vincenzo BranàArcigay Cassero
Mirco Braghiroli
Aura CadedduMIT
Maria Linda CaffarriComune Calderara di Reno
Elena Cantoni RER
Francesco Del CarloAss.ne Spetroliamoci
Martina CaroliAzione Cattolica Bo
Fulvia CasagrandeCassero
Rosaria CavaliereAss.ne Trans Party
Elisabetta CimattiComunità Papa Giovanni XXIII
Manuela ClayssetUISP
Valentina ColettaMIT
Andrea ColliniAss.ne Gruppo trans
Cristina ContiniAss.ne Naz. Sentire le voci RE
Valerio CorazzaAss.ne Articolo 26
Sarah CorsiAss.ne Il grande colibrì
Christian Leonardo CristalliAss.ne Gruppo trans
Fabrizia DalcòComune di Parma
Paola DalmonteComunità Papa Giovanni XXIII
Francesco DalmonteComunità Papa Giovanni XXIII
Francesco DoniniArcigay Modena
Veronica FischiottiMIT
Giulia GalliCassero LGBT center
Michele GiarratanoGay VEX
Massimo GazzanoForumER
Sara De GiovanniArcigay Cassero
Elisabetta GhesiniComune Ferrara
Franco Grillini Arcigay
Lyas LaamariIl grande colibrì
Marianna LaudisiUNILGBTQ Cassero
Nicole di LeoMIT
Paola LigabueCNA impresa donna RE
Stefano LippariniANFN
Anita LombardiLesbiche Bologna
Alessandra Macaione Ass.ne Gruppo trans
Chiara MacciòCassero LGBT center
Ciro di MaioArcigay RA
Giuseppe MangiulloCassero LGBT center
Nicoletta ManziniFondazione Mondino rene
Natalia MaramottiComune Reggio Emilia
Daniele Maurizio Studente
Sarah MazzoniUNILGBTQ
Maze MasoudMIT
Camilla Mele QUEER UNILGBTQ
Chiara MonduzziPerledonne Imola
Elisabetta MoroniFP CGIL
Alberto NicoliniArcigay Gioconda RE
Antonella ParrocchettiAGEDO
Chiara PazzagliaACLI BO
Ludovica PesaresiCassero PEOPAL
Alberto PezziFamiglie per l’accoglienza
Samanta PicciaiolaEducare alle differenze
Davide PighinUNILGBTQ
Stefano Pieralli Plus onlus - Persone LGBT sieropositive
Barbara PinelliComune Modena
Paola PizzaCassero
Alberto ProniSocietà S. Vincenzo de Paoli BO
Nella QuartaroliCDNF
Camilla RanauroCassero LGBT center
Antonella RaspadoriCGIL ER
Franco RebecchiMedico
Giulia RicciardelliStudentessa
Valeria RobertiLGBT
Flavio RomaniCILD
Benedetta RossiComune Pianoro
Elisa Rossini Ass.ne genitori MO
Andrea RuggeriVaar
Oscar Eduardo RuizUNILGBTQ
Carlo Francesco SalmasoPiazza Grande BO
Elisa SambataroUIL ER
Giuliano Satanassi Coop. Scuole Verso casa
Valeria SavazziAss.ne L’ottavo colore
Valerio ScassaIl grande colibrì Piacenza
Giuseppe SeminarioArcigay Cassero
Sarah SerraioccoCassero LGBT center
Patrizia SerocchiComune Rimini
Lisa SpreaficoCassero LGBT center
Giovanni StincoGiornalista Radio Città del Capo
Anna TedescoMov. Cristiano Lavoratori
Marco TontiArcigay RN
Gianni TuffanelliComune Fiscaglia FE
Noemi TurricchiaAss.ne Gruppo trans
Riccardo ValentiniUNILGBTQ
Giuseppe Varchetta Arcigay LGBT Cassero
Raffaella VenturiMedico
Lara VillaComitato Genitori attenti Imola 2018
Susanna Zaccaria Comune di Bologna
Andrea ZaniniUNILGBTQ
Il presidente MUMOLO introduce e cede la parola ai relatori del progetto di legge.
Intervengono la relatrice consigliera MORI e il relatore di minoranza consigliere FACCI.
Interviene, poi, l’assessora ZACCARIA, delegata dai soggetti presentatori del progetto di legge, ai sensi dell’art. 5 della L.R. 34/1999.
Intervengono successivamente: MARAMOTTI, DALCO’, GRILLINI, VILLA, TONTI, SAVAZZI, QUARTAROLI, NICOLINI, LOMBARDI, BOTTI, SCASSA, PICCIAIOLA, BETTI, FACCIOLI, PAZZAGLIA, RASPADORI, CLAYSSET, PIERALLI, PARROCCHETTI, CONTINI, DI BENEDETTO, MACAIONE, ZANINI, CIMATTI, DONINI, ROMANI, CORAZZA, SABBATARO, ROBERTI, ROSSINI, ANDREW, TURRICCHIA, DE CARLO, MANZINI, CRISTALLI, TEDESCO, VARCHETTA, GIARRATANO, SEMINARIO, COLETTA, PESARESI, CAVALIERE, MAZEN, DE GIOVANNI, SALMASO, BOSCO e REBECCHI.
Il presidente MUMOLO ringrazia gli intervenuti e cede la parola alla relatrice.
La relatrice consigliera MORI svolge brevi considerazioni conclusive.
La seduta termina alle ore 14,45.
Approvato nella seduta del 13 marzo 2019.
Il segretario |
Il Presidente |
Adolfo Zauli |
Antonio Mumolo |