Processo verbale n. 21
Seduta dell’11 novembre 2020
Il giorno 11 novembre 2020 alle ore 9,30 è convocata, con nota prot. n. AL.2020.22812 del 06/11/2020, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Territorio, ambiente, mobilità, che si svolge in modalità “mista”, cioè con la presenza, in sede, del Presidente, del vicepresidente Emiliano Occhi e dei seguenti membri dei Gruppi assembleari: Gianni Bessi, Massimo Bulbi (PD), Michele Facci, Simone Pelloni e Fabio Rainieri (Lega), Valentina Castaldini (FI), Silvia Piccinini (M5S), Marco Mastacchi (RCPER), nonché degli altri partecipanti in via telematica ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020.
Partecipano alla seduta i consiglieri:
Cognome e nome |
Qualifica |
Gruppo |
Voto |
|
|
CALIANDRO Stefano |
Presidente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
7 |
presente |
|
OCCHI Emiliano |
Vicepresidente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
6 |
presente |
|
ROSSI Nadia |
Vicepresidente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
6 |
presente |
|
BESSI Gianni |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
1 |
presente |
|
BONDAVALLI Stefania |
Componente |
Bonaccini Presidente |
1 |
presente |
|
BULBI Massimo |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
1 |
presente |
|
CASTALDINI Valentina |
Componente |
Forza Italia – Berlusconi per Borgonzoni |
1 |
presente |
|
COSTA Andrea |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
4 |
presente |
|
DAFFADA’ Matteo |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
1 |
presente |
|
DELMONTE Gabriele |
Componente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
1 |
presente |
|
FABBRI Marco |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
1 |
presente |
|
FACCI Michele |
Componente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
4 |
presente |
|
FELICORI Mauro |
Componente |
Bonaccini Presidente |
1 |
assente |
|
GIBERTONI Giulia |
Componente |
Gruppo Misto |
1 |
presente |
|
LISEI Marco |
Componente |
Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni |
1 |
assente |
|
MASTACCHI Marco |
Componente |
RETE CIVICA Progetto Emilia-Romagna |
1 |
presente |
|
MONTALTI Lia |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
1 |
presente |
|
PELLONI Simone |
Componente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
1 |
presente |
|
PICCININI Silvia |
Componente |
Movimento 5 Stelle |
1 |
presente |
|
PIGONI Giulia |
Componente |
Bonaccini Presidente |
1 |
assente |
|
POMPIGNOLI Massimiliano |
Componente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
1 |
assente |
|
RAINIERI Fabio |
Componente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
1 |
presente |
|
SABATTINI Luca |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
1 |
presente |
|
TAGLIAFERRI Giancarlo |
Componente |
Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni |
2 |
assente |
|
TARUFFI Igor |
Componente |
Emilia-Romagna coraggiosa, ecologista, progressista |
2 |
presente |
|
ZAMBONI Silvia |
Componente |
Europa Verde |
1 |
assente |
|
Sono presenti le consigliere Maura CATELLANI (LEGA) e Roberta MORI (PD).
Sono altresì presenti gli assessori: Elly Schlein (Vicepresidente e assessore al contrasto alle diseguaglianze e transizione ecologica: Patto per il clima, welfare, politiche abitative, politiche giovanili, cooperazione internazionale allo sviluppo, relazioni internazionali, rapporti con l’UE), Irene Priolo (Assessore all'ambiente, difesa del suolo e della costa, protezione civile) e Andrea CORSINI (Assessore a mobilità e trasporti, infrastrutture, turismo, commercio).
Partecipano alla seduta: Marcello Capucci (Resp. le Servizio qualità urbana e politiche abitative).
Presiede la seduta: Stefano CALIANDRO
Assistono i segretari: Enzo Madonna e Vanessa Francescon
Funzionario estensore: Angelo Baratelli
Il presidente CALIANDRO dichiara aperta la seduta alle ore 9,35, procede preliminarmente all’appello, ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020, iniziando
dai componenti della Commissione per poi proseguire con un secondo appello degli assenti, ai fini
dell’identificazione certa dei partecipanti. Procede illustrando le modalità di svolgimento in forma
“mista” della seduta odierna trasmessa in streaming pubblico.
- Approvazione del processo verbale n. 20 del 2020
La commissione lo approva all’unanimità.
1861 -Proposta d'iniziativa Giunta recante “Autorizzazione all’utilizzo delle economie maturate a conclusione dei bienni 6°, 7°, 8° e 9° della edilizia sovvenzionata per interventi di manutenzione straordinaria nel patrimonio E.R.P. dei Comuni”. (Delibera di Giunta n. 1425 del 26 10 20)
La vicepresidente SCHLEIN e il dott. Capucci illustrano la proposta.
Intervengono i consiglieri FACCI, COSTA e PELLONI.
La vicepresidente SCHLEIN replica.
Non essendovi altri interventi, il presidente CALIANDRO pone in votazione l’oggetto 1861.
La Commissione esprime parere favorevole sulla proposta in oggetto con 42 voti a favore (PD, BP, ERCEP, LEGA, M5S, RCPER, FI), 1 astenuto (Misto) e nessun contrario.
Il presidente CALIANDRO passa al secondo punto all’ordine del giorno informando delle determinazioni procedurali da assumere, ai sensi degli articoli 30 e 31 del regolamento, in ordine all’esame dei seguenti progetti di legge:
1869 -Progetto di legge d'iniziativa Consiglieri recante: “Disposizioni in materia di assegnazione di concessioni di grande derivazione ad uso idroelettrico”. (29 10 20)
A firma del Consigliere: Mastacchi
1905 -Progetto di legge d'iniziativa Giunta recante: "Disciplina delle assegnazioni delle concessioni di grandi derivazioni idroelettriche e determinazione dei relativi canoni". (Delibera di Giunta n. 1474 del 26 10 20)
Il presidente CALIANDRO chiede alla maggioranza ed alla minoranza di proporre, rispettivamente, un relatore di maggioranza ed un relatore di minoranza.
Il presidente CALIANDRO, su proposta del consigliere Costa, propone di nominare relatore il consigliere Igor Taruffi e, su proposta del consigliere Rainieri, propone di nominare come relatore di minoranza il consigliere Marco Mastacchi.
La Commissione nomina relatore il consigliere Igor Taruffi con 26 voti a favore (PD, ERCEP, BP), nessun contrario e astenuto. I Gruppi assembleari (LEGA, FI, RCPER, M5S e Misto) non partecipano al voto. La Commissione, su proposta del consigliere Rainieri, ai sensi del comma 4 dell’articolo 30 del Regolamento interno, nomina relatore di minoranza il consigliere Marco Mastacchi.
Il presidente CALIANDRO dà la parola all'Assessore PRIOLO per l'illustrazione.
Il consigliere FACCI presenta una mozione di ordine riguardo alla necessità di procedere preliminarmente all’abbinamento dei due progetti di legge e alla scelta del testo base.
Il presidente CALIANDRO chiarisce che i testi dei due progetti devono essere abbinati e propone di scegliere quello di Giunta come testo base, secondo il parere fornito dal dott. Madonna.
L'assessore PRIOLO illustra il testo della Giunta.
Il presidente CALIANDRO propone di votare l'abbinamento, scegliendo come testo base quello della Giunta
Interviene il consigliere FACCI, sottolineando che la Commissione deve preliminarmente decidere se procedere con l’unificazione oppure con l’abbinamento e la scelta di un testo base.
La dott.ssa FRANCESCON, in sostituzione del dott. MADONNA, chiarisce, su invito del Presidente CALIANDRO, che si deve votare prima l'abbinamento e poi scegliere il testo base
Interviene il consigliere RAINIERI.
La dott.ssa FRANCESCON chiarisce nuovamente che si deve votare prima l'abbinamento e la scelta del testo base o, in alternativa, procedere alla redazione di un testo unificato.
Intervengono i consiglieri RAINIERI, PELLONI e MASTACCHI.
L'assessore PRIOLO chiarisce che i testi non sono unificabili perché, pur essendo omogenei per materia, disciplinano il tema in modo troppo divergente e non conciliabile.
Interviene il consigliere MASTACCHI che concorda sul fatto che i testi non siano unificabili.
Il presidente CALIANDRO, preso atto della volontà unanime di procedere all'abbinamento dei testi di legge, ma non alla loro unificazione, pone in votazione l’abbinamento e la scelta del testo di Giunta come testo base.
La Commissione decide di procedere all’abbinamento dei due progetti di legge e sceglie come testo base il progetto di legge oggetto 1905 con 44 voti a favore (PD, ERCEP, BP, LEGA, FI, RCPER, M5S e Misto), nessun contrario o astenuto.
Il presidente CALIANDRO, per completare l’iter procedurale da un punto di vista logico, ripropone alla Commissione di scegliere i relatori sulla base delle proposte precedentemente avanzate; dato atto che il consigliere Costa aveva proposto il consigliere Taruffi come relatore di maggioranza, e il consigliere Rainieri aveva proposto il consigliere Mastacchi come relatore di minoranza, chiede alla Commissione di esprimersi nuovamente su tali nomine.
La Commissione nomina relatore il consigliere Igor Taruffi con 26 voti a favore (PD, ERCEP, BP), nessun contrario e astenuto. I Gruppi assembleari LEGA, FI, RCPER, M5S e Misto non partecipano al voto. La Commissione, su proposta del consigliere Rainieri, ai sensi del comma 4 dell’articolo 30 del Regolamento interno, nomina relatore di minoranza il consigliere Marco Mastacchi.
Il presidente CALIANDRO dà la parola al relatore TARUFFI che svolge il suo intervento e propone un cronoprogramma dei lavori.
La Commissione concorda.
Il presidente CALIANDRO passa al successivo punto all’ordine del giorno.
1533 -Interrogazione a risposta orale in commissione circa il sopralluogo relativo ai lavori nell’alveo del fiume Enza nonché circa gli interventi di manutenzione della vegetazione ripariale delle casse di espansione.
A firma della Consigliera: Gibertoni
La consigliera GIBERTONI illustra l’interrogazione.
L’assessore PRIOLO risponde.
La consigliera GIBERTONI replica, dichiarandosi non soddisfatta.
1612 -Interrogazione a risposta orale in commissione circa azioni di sostegno alle attività economiche danneggiate, sul versante bolognese, dall’avvenuta interruzione della SS64 Porrettana nel Comune di Sambuca Pistoiese in località Pavana (PT), per il periodo febbraio-novembre 2019.
A firma del Consigliere: Facci
Il consigliere FACCI illustra l’interrogazione.
L’assessore PRIOLO risponde.
Il consigliere FACCI replica, dichiarandosi non soddisfatto.
1625 -Interrogazione a risposta orale in commissione circa l’erosione degli arenili sul litorale riminese da Cattolica a Bellaria-Igea Marina.
A firma della Consigliera: Castaldini
La consigliera CASTALDINI illustra l’interrogazione.
L’assessore PRIOLO risponde.
La consigliera CASTALDINI replica, dichiarandosi parzialmente soddisfatta.
1630 -Interrogazione a risposta orale in Commissione circa la pulizia e manutenzione del letto del fiume Enza in zona Lentigione, nei 5 anni antecedenti l'esondazione del dicembre 2017.
A firma dei Consiglieri: Catellani, Delmonte.
La consigliera CATELLANI illustra l’interrogazione.
L’assessore PRIOLO risponde.
La consigliera CATELLANI replica.
1715 -Interrogazione a risposta orale in commissione relativamente ai disagi causati nella frazione di Rastignano a seguito della modifica della viabilità, in relazione alla variante della SP 65 (Nodo di Rastignano).
A firma del Consigliere: Facci
Il consigliere FACCI illustra l’interrogazione.
L’assessore CORSINI risponde.
Il consigliere FACCI replica.
Il presidente CALIANDRO ringrazia tutti gli intervenuti e dichiara chiusa la seduta.
La seduta termina alle ore 12,25.
Approvato nella seduta del 2 dicembre 2020.
I segretari |
Il Presidente |
Enzo Madonna
Vanessa Francescon |
Stefano Caliandro |