Menù di navigazione

Legislatura XI - Convocazione Assemblea legislativa

Sedute dal 20/07/2021 al 22/07/2021

 

 

L'Assemblea legislativa è convocata per

 

Martedì 20 luglio 2021

alle ore 09:30 (fino alle ore 13:00)

alle ore 14:30 (fino alle ore 17:30)

 

 

 

 

Mercoledì 21 luglio 2021

alle ore 09:30 (fino alle ore 13:00)

alle ore 14:30 (La seduta pomeridiana proseguirà oltre l’orario previsto delle 17.30, per consentire la conclusione di tutti gli atti legislativi e amministrativi all’ordine del giorno)

 

Giovedì 22 luglio 2021

alle ore 09:30 (fino alle ore 13:00)

alle ore 14:30 (fino alle ore 17:30)

 

 

In applicazione della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020, come convenuto in sede di Conferenza dei Presidenti dei Gruppi, le sedute si svolgeranno con modalità mista (telematica e in presenza) e potranno essere seguite in diretta streaming pubblico.

 

L'Assemblea legislativa è convocata per

 

INTEGRAZIONE CONVOCAZIONE TORNATA ASSEMBLEARE 20, 21 E 22 LUGLIO 2021, AI SENSI DELL’ART. 63, COMMA 1 DEL REGOLAMENTO INTERNO

 

In esito alla Conferenza dei Capigruppo, tenutasi in data odierna, si comunica che la seduta pomeridiana di mercoledì 21 luglio 2021 proseguirà oltre l'orario previsto fino alla conclusione di tutti gli atti legislativi e amministrativi all'ordine del giorno della tornata 20, 21 e 22 luglio 2021.

 

Si comunica altresì che la giornata di giovedì 22 luglio 2021 sarà dedicata allo svolgimento delle risoluzioni rimaste da trattare il 19 luglio 2021 con l'aggiunta, quale primo punto di trattazione, della risoluzione oggetto n. 3696.

 

L'elenco delle risoluzioni è il seguente:

 

3696 -Risoluzione per impegnare la Giunta regionale ad attivarsi presso il Governo e il Parlamento affinché siano predisposte misure straordinarie per il controllo delle specie di fauna selvatica la cui presenza è in esponenziale aumento sul territorio nazionale e sia introdotta nella Legge 157/1992 la figura del coadiutore volontario. (08 07 21)

A firma dei Consiglieri: Rainieri, Pompignoli, Marchetti Francesca, Pelloni, Rancan, Daffada', Costi, Montevecchi, Marchetti Daniele, Liverani, Bargi, Stragliati, Catellani, Bergamini, Occhi, Delmonte, Zappaterra, Facci, Fabbri, Bulbi, Rontini, Bessi, Mori, Tarasconi, Costa, Sabattini, Montalti, Pigoni, Caliandro, Bondavalli, Gerace, Rossi, Mastacchi

 

2812 -Risoluzione in merito al regime delle zone agricole svantaggiate, con particolare riguardo alla delimitazione del Comune di Valsamoggia, località di Castello di Serravalle. (04 03 21)

A firma del Consigliere: Mastacchi

 

___________________

 

3591 -Risoluzione per impegnare la Giunta ad attivare studi e programmi di sorveglianza, cura e assistenza destinati alle persone con postumi del Covid-19. (18 06 21)

A firma dei Consiglieri: Zamboni, Caliandro, Mumolo

 

3105 -Risoluzione sulla necessità di rendere disponibile un percorso di follow-up tale da garantire alle persone che hanno contratto il COVID-19 un servizio di assistenza e controllo successivo alla guarigione, in grado di individuare eventuali complicanze a medio e lungo termine. (08 04 21)

A firma della Consigliera: Piccinini

 

___________________

 

3213 -Risoluzione per impegnare la Giunta a proseguire il confronto con il comitato per l'oasi di Torriana e Montebello e a prevedere misure dirette a valorizzare le eccellenze turistiche della Valmarecchia e del territorio del Comune di Poggio Torriana, in particolare sul piano naturalistico, ambientale e storicoartistico. (22 04 21)

A firma della Consigliera: Piccinini

 

3578 -Risoluzione per invocare misure a sostegno del settore calzaturiero. (16 06 21)

A firma dei Consiglieri: Bulbi, Daffada', Caliandro, Rossi, Mori, Costi, Zappaterra, Tarasconi, Fabbri, Sabattini, Costa, Marchetti Francesca

 

1796 -Risoluzione per impegnare la Giunta a promuovere l’attivazione di sportelli informativi a supporto della maternità, nei consultori e all’interno delle strutture ospedaliere emiliano-romagnole. (21 10 20)

A firma dei Consiglieri: Montevecchi, Catellani

 

F.to

La Presidente

Emma Petitti