Menù di navigazione
Legislatura X - Commissione per la parita' e per i diritti delle persone - Processo Verbale del 13/02/2019 antimeridiano

    Processo verbale n. 4

    Seduta del 13 febbraio 2019

     

    Il giorno 13 febbraio 2019 alle ore 10,00 è convocata, con nota prot. n. AL.2019.3349 del 07/02/2019, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna, Viale A. Moro n. 50, la Commissione per la parità e per i diritti delle persone.

     

    Partecipano alla seduta i consiglieri:

     

    Cognome e nome

    Qualifica

    Gruppo

    Voto

     

    MORI Roberta

    Presidente

    Partito Democratico

    7

    presente

    MARCHETTI Daniele

    Vicepresidente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    4

    presente

    MUMOLO Antonio

    Vicepresidente

    Partito Democratico

    6

    presente

    ALLEVA Piergiovanni

    Componente

    L’Altra Emilia Romagna

    1

    assente

    BENATI Fabrizio

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

    BESSI Gianni

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

    FACCI Michele

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    GALLI Andrea

    Componente

    Forza Italia

    1

    assente

    GIBERTONI Giulia

    Componente

    Movimento 5 Stelle

    4

    presente

    LIVERANI Andrea

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    5

    presente

    LORI Barbara

    Componente

    Partito Democratico

    2

    assente

    MARCHETTI Francesca

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    PRODI Silvia

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    RAVAIOLI Valentina

    Componente

    Partito Democratico

    2

    assente

    ROSSI Nadia

    Componente

    Partito Democratico

    6

    presente

    SASSI Gian Luca

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    SERRI Luciana

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    TAGLIAFERRI Giancarlo

    Componente

    Fratelli d’Italia

    1

    presente

    TORRI Yuri

    Componente

    Sinistra Italiana

    2

    presente

     

    Sono presenti i consiglieri: Giuseppe PARUOLO in sostituzione di Lori, Manuela RONTINI in sostituzione di Ravaioli e Roberto POLI in sostituzione per parte della seduta di Marchetti Francesca.

     

    Sono altresì presenti i consiglieri Giuseppe BOSCHINI, Ottavia SONCINI, Gian Luigi MOLINARI Lia MONTALTI e Stefano CALIANDRO (PD); Silvia PICCININI (M5S); Igor TARUFFI (SI); Matteo RANCAN, Massimiliano POMPIGNOLI e Fabio RAINIERI (LN); Gianluca SASSI (Misto).

     

    Presiede la seduta: Roberta MORI

    Assiste il segretario: Adolfo Zauli

    Funzionario estensore: Antonella Agostini

     


    La presidente MORI, dichiara aperta la seduta alle ore 10,15.

     

    Udienza conoscitiva sull’esame abbinato degli oggetti:

     

    7159 -Progetto di legge d'iniziativa del Consiglio comunale di Bologna "contro l'omotransnegatività e le violenze determinate dall'orientamento sessuale o dall'identità di genere". (Deliberazione della Consulta di garanzia statutaria di ammissibilità n. 2 del 19 luglio 2018 pubblicata sul BURERT n. 230 del 25/07/2018)

     

    6586 -Progetto di legge d'iniziativa Consiglieri recante: “Norme per il diritto all'autodeterminazione, contro le discriminazioni e le violenze determinate dall'orientamento sessuale o dall'identità di genere”. (28 05 18)

    A firma dei Consiglieri: Piccinini, Sensoli, Bertani

    La presidente MORI, relatrice del progetto di legge, cede la presidenza al vicepresidente MUMOLO.

     

    Partecipanti:

     

    Tony AndrewMigra BO LGBT

    Paolo BaldisserriFamiglia per l’accoglienza

    Thomas BelvedereCassero LGBT center

    Maurizio BettiTelefono amico Cassero

    Matteo Di BenedettoGenerazione famiglia

    Umberto BoscoConsigliere comunale Bologna

    David BottiFamily Day – Fattisentire.org

    Vincenzo BranàArcigay Cassero

    Mirco Braghiroli

    Aura CadedduMIT

    Maria Linda CaffarriComune Calderara di Reno

    Elena Cantoni RER

    Francesco Del CarloAss.ne Spetroliamoci

    Martina CaroliAzione Cattolica Bo

    Fulvia CasagrandeCassero

    Rosaria CavaliereAss.ne Trans Party

    Elisabetta CimattiComunità Papa Giovanni XXIII

    Manuela ClayssetUISP

    Valentina ColettaMIT

    Andrea ColliniAss.ne Gruppo trans

    Cristina ContiniAss.ne Naz. Sentire le voci RE

    Valerio CorazzaAss.ne Articolo 26

    Sarah CorsiAss.ne Il grande colibrì

    Christian Leonardo CristalliAss.ne Gruppo trans

    Fabrizia DalcòComune di Parma

    Paola DalmonteComunità Papa Giovanni XXIII

    Francesco DalmonteComunità Papa Giovanni XXIII

    Francesco DoniniArcigay Modena

    Veronica FischiottiMIT

    Giulia GalliCassero LGBT center

    Michele GiarratanoGay VEX

    Massimo GazzanoForumER

    Sara De GiovanniArcigay Cassero

    Elisabetta GhesiniComune Ferrara

    Franco Grillini Arcigay

    Lyas LaamariIl grande colibrì

    Marianna LaudisiUNILGBTQ Cassero

    Nicole di LeoMIT

    Paola LigabueCNA impresa donna RE

    Stefano LippariniANFN

    Anita LombardiLesbiche Bologna

    Alessandra Macaione Ass.ne Gruppo trans

    Chiara MacciòCassero LGBT center

    Ciro di MaioArcigay RA

    Giuseppe MangiulloCassero LGBT center

    Nicoletta ManziniFondazione Mondino rene

    Natalia MaramottiComune Reggio Emilia

    Daniele Maurizio Studente

    Sarah MazzoniUNILGBTQ

    Maze MasoudMIT

    Camilla Mele QUEER UNILGBTQ

    Chiara MonduzziPerledonne Imola

    Elisabetta MoroniFP CGIL

    Alberto NicoliniArcigay Gioconda RE

    Antonella ParrocchettiAGEDO

    Chiara PazzagliaACLI BO

    Ludovica PesaresiCassero PEOPAL

    Alberto PezziFamiglie per l’accoglienza

    Samanta PicciaiolaEducare alle differenze

    Davide PighinUNILGBTQ

    Stefano Pieralli Plus onlus - Persone LGBT sieropositive

    Barbara PinelliComune Modena

    Paola PizzaCassero

    Alberto ProniSocietà S. Vincenzo de Paoli BO

    Nella QuartaroliCDNF

    Camilla RanauroCassero LGBT center

    Antonella RaspadoriCGIL ER

    Franco RebecchiMedico

    Giulia RicciardelliStudentessa

    Valeria RobertiLGBT

    Flavio RomaniCILD

    Benedetta RossiComune Pianoro

    Elisa Rossini Ass.ne genitori MO

    Andrea RuggeriVaar

    Oscar Eduardo RuizUNILGBTQ

    Carlo Francesco SalmasoPiazza Grande BO

    Elisa SambataroUIL ER

    Giuliano Satanassi Coop. Scuole Verso casa

    Valeria SavazziAss.ne L’ottavo colore

    Valerio ScassaIl grande colibrì Piacenza

    Giuseppe SeminarioArcigay Cassero

    Sarah SerraioccoCassero LGBT center

    Patrizia SerocchiComune Rimini

    Lisa SpreaficoCassero LGBT center

    Giovanni StincoGiornalista Radio Città del Capo

    Anna TedescoMov. Cristiano Lavoratori

    Marco TontiArcigay RN

    Gianni TuffanelliComune Fiscaglia FE

    Noemi TurricchiaAss.ne Gruppo trans

    Riccardo ValentiniUNILGBTQ

    Giuseppe Varchetta Arcigay LGBT Cassero

    Raffaella VenturiMedico

    Lara VillaComitato Genitori attenti Imola 2018

    Susanna Zaccaria Comune di Bologna

    Andrea ZaniniUNILGBTQ

     

     

    Il presidente MUMOLO introduce e cede la parola ai relatori del progetto di legge.

     

    Intervengono la relatrice consigliera MORI e il relatore di minoranza consigliere FACCI.

     

    Interviene, poi, l’assessora ZACCARIA, delegata dai soggetti presentatori del progetto di legge, ai sensi dell’art. 5 della L.R. 34/1999.

     

    Intervengono successivamente: MARAMOTTI, DALCO’, GRILLINI, VILLA, TONTI, SAVAZZI, QUARTAROLI, NICOLINI, LOMBARDI, BOTTI, SCASSA, PICCIAIOLA, BETTI, FACCIOLI, PAZZAGLIA, RASPADORI, CLAYSSET, PIERALLI, PARROCCHETTI, CONTINI, DI BENEDETTO, MACAIONE, ZANINI, CIMATTI, DONINI, ROMANI, CORAZZA, SABBATARO, ROBERTI, ROSSINI, ANDREW, TURRICCHIA, DE CARLO, MANZINI, CRISTALLI, TEDESCO, VARCHETTA, GIARRATANO, SEMINARIO, COLETTA, PESARESI, CAVALIERE, MAZEN, DE GIOVANNI, SALMASO, BOSCO e REBECCHI.

     

    Il presidente MUMOLO ringrazia gli intervenuti e cede la parola alla relatrice.

     

    La relatrice consigliera MORI svolge brevi considerazioni conclusive.

     

    La seduta termina alle ore 14,45.

     

    Approvato nella seduta del 13 marzo 2019.

     

    Il segretario

    Il Presidente

    Adolfo Zauli

    Antonio Mumolo