Menù di navigazione
Legislatura X - Commissione per la parita' e per i diritti delle persone - Processo Verbale del 06/03/2019 antimeridiano

    Processo verbale n. 6

    Seduta del 6 marzo 2019

     

    Il giorno 6 marzo 2019 alle ore 9,30 è convocata, con nota prot. n. AL.2019.5224 del 26/02/2019, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna, Viale A. Moro n. 50, la Commissione per la parità e per i diritti delle persone.

     

    Partecipano alla seduta i consiglieri:

     

    Cognome e nome

    Qualifica

    Gruppo

    Voto

     

    MORI Roberta

    Presidente

    Partito Democratico

    7

    presente

    MARCHETTI Daniele

    Vicepresidente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    4

    assente

    MUMOLO Antonio

    Vicepresidente

    Partito Democratico

    6

    presente

    ALLEVA Piergiovanni

    Componente

    L’Altra Emilia Romagna

    1

    assente

    BENATI Fabrizio

    Componente

    Partito Democratico

    1

    assente

    BESSI Gianni

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

    FACCI Michele

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    assente

    GALLI Andrea

    Componente

    Forza Italia

    1

    assente

    GIBERTONI Giulia

    Componente

    Movimento 5 Stelle

    4

    assente

    LIVERANI Andrea

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    5

    assente

    LORI Barbara

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    MARCHETTI Francesca

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    PRODI Silvia

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    RAVAIOLI Valentina

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    ROSSI Nadia

    Componente

    Partito Democratico

    6

    presente

    SASSI Gian Luca

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    assente

    SERRI Luciana

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    TAGLIAFERRI Giancarlo

    Componente

    Fratelli d’Italia

    1

    assente

    TORRI Yuri

    Componente

    Sinistra Italiana

    2

    presente

     

    Sono presenti i consiglieri: Manuela RONTINI, Lia MONTALTI e Roberto POLI (PD).

     

    Partecipano alla seduta: Emma Petitti (Assessora al bilancio, riordino istituzionale, risorse umane e pari opportunità), Elena Buccoliero (Direttrice Fondazione emiliano-romagnola per le vittime dei reati).

     

    Presiede la seduta: Roberta MORI

    Assiste il segretario: Adolfo Zauli

    Funzionario estensore: Antonella Agostini

     


    La presidente MORI dichiara aperta la seduta alle ore 10,00.

     

    Conferenza regionale delle Elette (art. 42 l.r. 27 giugno 2014, n. 6)

     

    con all’ordine del giorno:

     

    -          Progetti e iniziative in occasione della Giornata internazionale della Donna 2019;

    -          Bandi contro la violenza di genere: ultimi finanziamenti e investimenti sul Piano regionale;

    -          Attività e ruolo della Fondazione emiliano-romagnola per le vittime dei reati;

    -          Attuazione locale della Legge quadro regionale per la parità e contro le discriminazioni di genere.

     

    Partecipano

     

    Paola ArnofoliComune di Budrio

    Emanuela BacchilegaConfartigianato Donne Impresa

    Naila Blal UISP (RE)

    Chiara Bulgarelli CNA (RE)

    Simona CaffarriZonta International (RE)

    Elsa Angela CanginiComune di Sarsina

    Milena CasaliniRubiera – UDI (MO)

    Elena CarlettiComune di Novellara (RE)

    Maria Vittoria CesarettiComune di Sarsina

    Manuela ClajnesUISP

    Fabrizia DalcòComune di Parma

    Claudia FabbriConfcommercio E.R.

    Elisa FioraniCISL E.R.

    Monica FranzoniUISP (RE)

    Maria Rosa FranzoniAss. Per le donne

    Vania FranceschelliANASF

    Paola LigabueCNA

    Chiara GalloUISP E.R.

    Claudia GattaUnione Romagna Faentina

    Gilberta GolinelliDipartimento di lingue Unibo

    Morena GubelliniComune di San Lazzaro di Savena

    Irene GuadagniniComune di Modena

    Marina MalpensaComune di San Lazzaro di Savena

    Roberta MagnaniConfimi Emilia

    Nicoletta MancaComune di Saliceto

    Natalia MaramottiComune di Reggio Emilia

    Luisa MestolaComune di San Felice sul Panaro

    Lucia MirtiComune di Fontevivo

    Nicoletta PaciComune di Parma

    Maria Cinzia PapalloFastmobilità – RFI

    Anna PiacentiniConfcooperative

    Lidia Rosa PischeddaComune di Zola Predosa

    Anna OlivieriConfcommercio E.R.

    Francesca RagazziniRER

    Benedetta RasponCNA E.R.

    Angela RomaninCoord. centri antiviolenza E.R.

    Venier RossiConfartigianato

    Elena RossiUnione Tresinaro Secchia

    Patrizia StrocchiComune di Ravenna

    Daniela TochiCNA

    Vanna TolomelliComune di Anzola dell’Emilia

    Gianni TuffanelliComune di Fiscaglia

    Emma SaijaConfsal

    Laura VenturiCittà Metropolitana di Bologna

    Susanna ZamariaComune di Bologna

    Samanta ZanariniTEATRA A.P.S.

    Roberta ZanantoniComune di Guiglia

    Monja ZaniboniComune di Camposanto

     

     

     

    La presidente MORI introduce i lavori.

     

    Intervengono l’assessora PETITTI e la presidente MORI che apre la discussione.

     

    Interviene, avvalendosi di slide, la direttrice della Fondazione emiliano-romagnola per le vittime dei reati BUCCOLIERO.

     

    Intervengono, poi, GOLINELLI, ROSSI, FRANZONI, BLAL, PIACENTINI, MARAMOTTI, GUADAGNINI, FRANCESCHELLI, CASALINI, TUFFANELLI, ROMANIN e PACI.

     

    Conclude la presidente MORI.

     

    La seduta termina alle ore 12,35.

     

     

     

    Approvato nella seduta del 13 marzo 2019.

     

     

     

     

    Il segretario

    La Presidente

    Adolfo Zauli

    Roberta Mori