Menù di navigazione
Legislatura X - Commissione I - Processo Verbale del 25/03/2019 pomeridiano

     

    Processo verbale n. 10

    Seduta del 25 marzo 2019

     

    Il giorno 25 marzo 2019 alle ore 14,30 è convocata, con nota prot. n. AL.2019.7205 del 20/3/2019, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Bilancio, Affari generali ed istituzionali in seduta congiunta con la Commissione Politiche economiche.

     

    Partecipano alla seduta i consiglieri:

     

    Cognome e nome

    Qualifica

    Gruppo

    Voto

     

    POMPIGNOLI Massimiliano

    Presidente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    3

    presente

    BERTANI Andrea

    Vicepresidente

    Movimento 5 Stelle

    3

    presente

    POLI Roberto

    Vicepresidente

    Partito Democratico

    6

    presente

    ALLEVA Piergiovanni

    Componente

    L’Altra Emilia Romagna

    1

    assente

    BARGI Stefano

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    2

    assente

    BESSI Gianni

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    BOSCHINI Giuseppe

    Componente

    Partito Democratico

    3

    presente

    CALVANO Paolo

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

    CARDINALI Alessandro

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    FACCI Michele

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    assente

    GALLI Andrea

    Componente

    Forza Italia

    1

    assente

    IOTTI Massimo

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

    MARCHETTI Daniele

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    2

    assente

    MOLINARI Gian Luigi

    Componente

    Partito Democratico

    6

    presente

    MUMOLO Antonio

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    PICCININI Silvia

    Componente

    Movimento 5 Stelle

    1

    presente

    PRODI Silvia

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    PRUCCOLI Giorgio

    Componente

    Partito Democratico

    2

    assente

    RANCAN Matteo

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    2

    assente

    SABATTINI Luca

    Componente

    Partito Democratico

    3

    presente

    SASSI Gian Luca

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    assente

    TAGLIAFERRI Giancarlo

    Componente

    Fratelli d’Italia

    1

    assente

    TARUFFI Igor

    Componente

    Sinistra Italiana

    2

    presente

    ZOFFOLI Paolo

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

     

    Sono presenti i consiglieri: Alan FABBRI in sostituzione di Stefano BARGI e Marcella ZAPPATERRA in sostituzione di Giorgio PRUCCOLI.

     

    Partecipano alla seduta: Marco Cappellari e Mirko Tarroni (Associazione Amici della Carife), Giovanna Mazzoni e Milena Zaggia (Movimento Risparmiatori Traditi), Katia Furegatti e Maria Grazia Esposito (Movimento Azzerati Carife), Riccardo Forni (Giornalista), Monica Pellati, Sergio Finessi; Roberto Zapparoli e Marcello Santarelli (Federconsumatori), Luca Braggion e Maria Rosaria Rea (Adiconsum), Erika Zanca, Ettore Di Cocco, Eleonora Fraulini, Silvia Toffolo (Lega consumatori), Debora Ferrari e Eugenio Paldino (Udicon).

     

    Presiede la seduta: Massimiliano POMPIGNOLI

    Assiste la segretaria: Claudia Cattoli

    Funzionario estensore: Claudia Cattoli


    I presidenti POMPIGNOLI e SERRI dichiarano aperta l’audizione congiunta delle Commissioni I e II alle ore 14,40.

     

    -     Audizione delle Associazioni dei consumatori e dei Comitati dei risparmiatori delle banche oggetto di procedura di risoluzione nel 2015

     

    Il presidente POMPIGNOLI introduce i lavori della seduta che si svolge dapprima con l’audizione dei rappresentanti dei Comitati dei risparmiatori e alle ore 16 prosegue con l’audizione dei rappresentanti delle Associazioni dei consumatori.

     

    Intervengono i consiglieri CALVANO e FABBRI.

     

    Il presidente POMPIGNOLI cede quindi la parola agli invitati.

     

    Intervengono:

     

    -     MARCO CAPPELLARI – Associazione Amici della Carife,

    -     MIRKO TARRONI – Associazione Amici della Carife,

    -     MILENA ZAGGIA – Vicepresidente Movimento Risparmiatori Traditi,

    -     GIOVANNA MAZZONI – Presidente Movimento Risparmiatori Traditi

    -     KATIA FUREGATTI – Movimento Azzerati Carife

    -     RICCARDO FORNI – giornalista.

     

    Il presidente POMPIGNOLI ringrazia gli intervenuti.

     

    La presidente SERRI introduce la seconda parte dell’audizione.

     

    Intervengono i consiglieri CALVANO e FABBRI.

     

    La presidente SERRI cede quindi la parola agli invitati.

     

    Intervengono:

     

    -     ROBERTO ZAPPAROLI – Presidente di Federconsumatori Ferrara,

    -     LUCA BRAGGION – Adiconsum,

    -     ERIKA ZANCA – Lega Consumatori Ferrara,

    -     EUGENIO PALDINO – Udicon Emilia-Romagna,

    -     MARCELLO SANTARELLI – Federconsumatori Ferrara

     

    La presidente SERRI ringrazia gli intervenuti.

     

    La seduta termina alle ore 17,00.

     

    Approvato nella seduta del 2 aprile 2019.

     

    La segretaria

    Il Presidente

    Claudia Cattoli

    Massimiliano Pompignoli