Menù di navigazione
Legislatura X - Commissione speciale cooperative spurie - Processo Verbale del 16/05/2019 antimeridiano

    Processo verbale n. 4

    Seduta del 16 maggio 2019

     

    Il giorno 16 maggio 2019 alle ore 11,30 è convocata, con nota prot. n. AL.2019.11325 del 09/05/2019, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione speciale di ricerca e studio sulle cooperative cosiddette spurie o fittizie

     

    Partecipano alla seduta i consiglieri:

     

    Cognome e nome

    Qualifica

    Gruppo

    Voto

     

    SABATTINI Luca

    Presidente

    Partito Democratico

    7

    presente

    BESSI Gianni

    Vicepresidente

    Partito Democratico

    7

    presente

    GIBERTONI Giulia

    Vicepresidente

    Movimento 5 Stelle

    3

    presente

    ALLEVA Piergiovanni

    Componente

    L’Altra Emilia Romagna

    1

    assente

    BARGI Stefano

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    5

    assente

    BOSCHINI Giuseppe

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

    CALIANDRO Stefano

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

    CALVANO Paolo

    Componente

    Partito Democratico

    1

    assente

    FACCI Michele

    Componente

    Fratelli d’Italia

    1

    assente

    GALLI Andrea

    Componente

    Forza Italia

    1

    presente

    IOTTI Massimo

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    MARCHETTI Daniele

    Componente

    Lega Nord Emilia e Romagna

    4

    assente

    MONTALTI Lia

    Componente

    Partito Democratico

    4

    assente

    MUMOLO Antonio

    Componente

    Partito Democratico

    1

    presente

    PRODI Silvia

    Componente

    Misto

    1

    assente

    ROSSI Nadia

    Componente

    Partito Democratico

    2

    assente

    SASSI Gian Luca

    Componente

    Misto

    1

    assente

    SENSOLI Raffaella

    Componente

    Movimento 5 Stelle

    1

    assente

    SERRI Luciana

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    TAGLIAFERRI Giancarlo

    Componente

    Fratelli d’Italia

    1

    presente

    TARUFFI Igor

    Componente

    Sinistra Italiana

    1

    assente

    TORRI Yuri

    Componente

    Sinistra Italiana

    1

    assente

    ZAPPATERRA Marcella

    Componente

    Partito Democratico

    1

    assente

     

    È altresì presente la consigliera: Francesca MARCHETTI in sostituzione della consigliera Nadia ROSSI.

     

    Partecipano alla seduta: G. Caselli (Dir. Centro Studi UNIONCAMERE Emilia-Romagna) e R. Righetti (Dir. Operativo di ART.ER s.c.p.a).

     

    Presiede la seduta: Luca SABATTINI

    Assiste il segretario: Enzo Madonna

    Funzionario estensore: Enzo Madonna

     


    Il Presidente SABATTINI dichiara aperta la seduta alle ore 11,50.

     

    -Approvazione del Processo verbale n. 3 del 2019.

     

    La Commissione approva, la consigliera GIBERTONI si astiene.

     

     

    -Audizione del Direttore del Centro Studi di Unioncamere Emilia-Romagna, Dott. Guido Caselli e del Direttore Operativo di ART-ER s.c.p.a, Dott. Roberto Righetti.

     

    Il presidente SABATTINI introduce il tema dell’audizione e gli ospiti, cui dà la parola.

     

    Svolgono l’audizione Guido CASELLI e Roberto RIGHETTI.

     

    Intervengono nella discussione il presidente SABATTINI e il consigliere BESSI.

     

    Agli interventi e alle domande dei consiglieri replicano RIGHETTI e CASELLI.

     

    Prima di chiudere i lavori della seduta, il presidente SABATTINI ricorda quali saranno, presumibilmente, le date delle prossime audizioni della Commissione.

     

     

    La seduta termina alle ore 12,30.

     

     

    Approvato nella seduta del 12 giugno 2019.

     

    Il segretario

    Il Presidente

    Enzo Madonna

    Luca Sabattini