Processo verbale n. 4
Seduta del 15 febbraio 2023
Il giorno 15 febbraio 2023 alle ore 14,30 è convocata, con nota prot. n. PG.2023.3035 del 9/02/2023, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Bilancio, Affari generali ed istituzionali in modalità “mista”, cioè con la presenza in sede dei Vicepresidenti e dei seguenti membri per Gruppo assembleare: Costi, Marchetti F., Montalti, Pillati (PD); Bondavalli (BP), Amico (ERCEP); Catellani, Occhi, (Lega); Mastacchi (RCPER); Piccinini (M5S); nonché degli altri partecipanti in via telematica in applicazione dell’art. 124, comma 4 bis del Regolamento interno dell’Assemblea legislativa dell’Emilia-Romagna e della delibera dell’Ufficio di Presidenza 26 maggio 2022, n. 26 (Disposizioni per lo svolgimento in modalità telematica o mista delle sedute delle Commissioni assembleari).
Partecipano alla seduta i consiglieri:
Cognome e nome |
Qualifica |
Gruppo |
Voto |
|
||
POMPIGNOLI Massimiliano |
Presidente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
5 |
presente |
||
BARGI Stefano |
Vicepresidente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
4 |
presente |
||
SABATTINI Luca |
Vicepresidente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
8 |
presente |
||
AMICO Federico Alessandro |
Componente |
Emilia-Romagna coraggiosa, ecologista, progressista |
2 |
presente |
||
BESSI Gianni |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
7 |
presente |
||
BONDAVALLI Stefania |
Componente |
Bonaccini Presidente |
3 |
presente |
||
CASTALDINI Valentina |
Componente |
Forza Italia – Berlusconi per Borgonzoni |
1 |
presente |
||
CATELLANI Maura |
Componente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
1 |
presente |
||
COSTI Palma |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
2 |
presente |
||
EVANGELISTI Marta |
Componente |
Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni |
1 |
assente |
||
FABBRI Marco |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
2 |
presente |
||
GERACE Pasquale |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
1 |
assente |
||
GIBERTONI Giulia |
Componente |
Gruppo Misto |
1 |
assente |
||
MARCHETTI Daniele |
Componente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
1 |
assente |
||
MARCHETTI Francesca |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
1 |
presente |
||
MASTACCHI Marco |
Componente |
RETE CIVICA Progetto Emilia-Romagna |
1 |
presente |
||
MONTALTI Lia |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
1 |
presente |
||
OCCHI Emiliano |
Componente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
1 |
presente |
||
PELLONI Simone |
Componente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
1 |
presente |
||
PICCININI Silvia |
Componente |
Movimento 5 Stelle |
1 |
presente |
||
PILLATI Marilena |
Componente |
Partito Democratico Bonaccini Presidente |
1 |
presente |
||
RANCAN Matteo |
Componente |
Lega Salvini Emilia-Romagna |
1 |
assente |
||
TAGLIAFERRI Giancarlo |
Componente |
Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni |
2 |
presente |
||
ZAMBONI Silvia |
Componente |
Europa Verde |
1 |
assente |
||
Sono presenti l’assessore al Bilancio, personale, patrimonio, riordino istituzionale Paolo CALVANO e la Presidente dell’Assemblea legislativa Emma Petitti.
Partecipano alla seduta: i parlamentari europei on. A. Basso, P. Guidoni, A. Moretti, M. Salini, M. Gaudina (Capo della rappresentanza della Commissione europea a Milano), M. Molinari (Responsabile dell’Ufficio a Milano del Parlamento europeo).
Presiedono la seduta: Massimiliano POMPIGNOLI e Luca SABATTINI
Assiste la segretaria: Vanessa Francescon
Funzionario estensore: Vanessa Francescon
Il presidente SABATTINI dichiara aperta la seduta alle ore 14,40 e procede preliminarmente all’appello, ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020, ai fini dell’identificazione certa dei partecipanti.
- Udienza conoscitiva sulle iniziative di competenza regionale del Programma di lavoro 2023 della Commissione europea
Partecipano
Massimiliano |
Bellavista |
Responsabile Pesca e Acquacoltura Emilia-Romagna Legacoop agroalimentare
|
Pietro |
Mambriani |
Confindustria Emilia-Romagna |
Miriama |
Baldassari |
Assodanza |
Laura |
Monti |
Assessora comune di Cotignola |
Maria Anita |
Parmeggiani |
Dirigente Sanitario COSMED Emilia-Romagna |
Marco |
Tonti |
Presidente Arcigay Rimini |
Elisabetta |
Todeschini |
Federmanager Minerva nazionale e coordinatrice territoriale di Parma
|
Margherita |
Romanelli |
Responsabile programmi europei, policy e advocacy WEWORLD – GVC
|
Il presidente SABATTINI apre i lavori ricordando che l’8 marzo si aprirà ufficialmente, in Commissione I, la Sessione europea. Anticipa che, in tale occasione, modificando la prassi, verranno nominati due relatori referenti. Nel corso dell’iter saranno coinvolte tutte le commissioni assembleari che approfondiranno alcuni dei temi individuati nel Programma di lavoro della Commissione europea.
La presidente PETITTI svolge un intervento introduttivo.
L’assessore CALVANO prende la parola esprimendo alcune considerazioni di carattere generale.
La consigliera MONTALTI illustra l’attività dell’Assemblea legislativa in merito alle politiche europee.
Interviene GAUDINA, capo della rappresentanza della Commissione europea a Milano.
Il dottor MOLINARI svolge il proprio intervento.
Intervengono BELLAVISTA, BALDASSARI e MAMBRIANI.
Il presidente POMPIGNOLI, alle ore 16.05, assume la presidenza.
Prendono la parola MONTI, PARMEGGIANI, TONTI, TODESCHINI e ROMANELLI.
Intervengono l’on. BASSO, l’on. GHIDONI, l’on. MORETTI, l’on. SALINI.
- Programmazione dei lavori
Il presidente POMPIGNOLI ringrazia tutti i soggetti intervenuti e riepiloga brevemente l’iter della Sessione europea che si aprirà ufficialmente l’8 marzo, con la nomina dei due relatori che sono già stati individuati, la consigliera Montalti e il consigliere Bargi.
La seduta termina alle ore 17,45.
Approvato nella seduta dell’8 marzo 2023
La segretaria |
Il Presidente |
Vanessa Francescon |
Massimiliano Pompignoli |