Menù di navigazione
Legislatura IX - Commissione V - Processo Verbale del 24/06/2014 antimeridiano

     

                                                                                                                                                                           

     

    Processo verbale n. 17

    Seduta del 24 giugno 2014

     

    Il giorno 24 giugno 2014 alle ore 10,30 è convocata, con nota prot. n. 24374 del 19/06/2014, integrata con nota prot. n. 24762 del 23/06/2014, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna, Viale A. Moro n. 50, la Commissione Cultura Scuola Formazione Lavoro Sport.

     

    Partecipano alla seduta i consiglieri:

     

    Cognome e Nome

    Qualifica

    Gruppo

    Voto

     

    PAGANI Giuseppe

    Presidente

    Partito Democratico

    5

    presente

    FIAMMENGHI Valdimiro

    Vicepresidente

    Partito Democratico

    3

    presente

    LEONI Andrea

    Vicepresidente

    Forza Italia - PDL

    6

    presente

    AIMI Enrico

    Componente

    Forza Italia - PDL

    2

    assente

    BARBATI Liana

    Componente

    Italia dei Valori – Lista Di Pietro

    2

    assente

    BAZZONI Gianguido

    Componente

    Forza Italia - PDL

    2

    assente

    CASADEI Thomas

    Componente

    Partito Democratico

    4

    presente

    CAVALLI Stefano

    Componente

    Lega Nord Padania Emilia e Romagna

    4

    presente

    DEFRANCESCHI Andrea

    Componente

    Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it

    1

    assente

    FAVIA Giovanni

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    GARBI Roberto

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    MARANI Paola

    Componente

    Partito Democratico

    3

    presente

    MEO Gabriella

    Componente

    Sinistra Ecologia Libertà – Idee Verdi

    2

    assente

    MORICONI Rita

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    NOE’ Silvia

    Componente

    UDC – Unione di Centro

    1

    presente

    PARUOLO Giuseppe

    Componente

    Partito Democratico

    3

    presente

    PIVA Roberto

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    RIVA Matteo

    Componente

    Gruppo Misto

    4

    assente

    SCONCIAFORNI Roberto

    Componente

    Federazione della Sinistra

    2

    assente

     

    Sono altresì presenti i consiglieri: Manes BERNARDINI (Lega Nord Padania Emilia e Romagna) che sostituisce per parte della seduta Cavalli e Franco GRILLINI (Gruppo Misto) che sostituisce Riva.

     

     

    Partecipano alla seduta: Fabrizia MONTI e Patrizia VACCARI (Servizio Formazione professionale); Paola CICOGNANI (Servizio Lavoro); Gino PASSARINI (Servizio Politiche familiari, infanzia e adolescenza).

     

     

     

     

     

    Presiede la seduta: Giuseppe PAGANI

    Assiste il segretario: Adolfo ZAULI

    Funzionario estensore: Adolfo ZAULI

     


    Il presidente PAGANI dichiara aperta la seduta alle ore 10,50.

     

     

    - Approvazione dei processi verbali nn. 15 e 16 del 2014.

     

    La commissione li approva all’unanimità dei presenti.

     

     

    5673 - Progetto di legge d'iniziativa della Giunta: "Norme in materia di cinema e audiovisivo" (delibera di Giunta n. 879 del 17 06 14).

    (Nomina relatore)

     

    La consigliera MARANI propone come relatore il consigliere Casadei.

     

    Il presidente PAGANI accoglie la proposta della consigliera Marani e la mette in votazione.

     

    La commissione nomina relatore il consigliere Thomas CASADEI all’unanimità dei presenti con 34 voti a favore (PD, Misto, FI-PDL, LN).

     

    Il relatore CASADEI propone di svolgere un’udienza conoscitiva sull’oggetto lunedì 7 luglio.

     

    La commissione concorda.

     

     

    C175 - Richiesta di parere alla competente Commissione sullo schema di delibera della Giunta regionale recante: "Approvazione di nuova qualifica per "Tecnico in meteo-climatologia operativa", ai sensi D.G.R. n.2166/05".

     

    La dr.ssa MONTI e la dr.ssa VACCARI illustrano l’oggetto.

     

    La consigliera MARANI chiede alcuni chiarimenti.

     

    La dr.ssa VACCARI e la dr.ssa MONTI rispondono.

     

    La commissione esprime parere favorevole sull’oggetto con 27 voti a favore (PD, Misto/Grillini), nessun contrario e 11 astenuti (FI-PDL, LN, Misto/Favia).

     

     

    C177 - Richiesta di parere alla competente Commissione sullo schema di delibera della Giunta regionale recante:"Approvazione delle modalità di attuazione del servizio di formazione e certificazione degli esiti del tirocinio ai sensi dell'art. 26 ter comma 3 della legge Regionale n. 17 dell'1 agosto 2005 e S.M.I"

    La dr.ssa CICOGNANI illustra l’oggetto.

    Intervengono nella discussione il presidente PAGANI e i consiglieri CASADEI e MARANI.

    La dr.ssa CICOGNANI replica agli intervenuti.

    La commissione esprime parere favorevole sull’oggetto con 21 voti a favore (PD), nessun contrario e 11 astenuti (FI-PDL, LN, UDC).

    C176 - Richiesta di parere alla competente Commissione sullo schema di delibera della Giunta regionale recante:"contributi a sostegno di interventi rivolti a preadolescenti e adolescenti promossi da soggetti privati. Obiettivi, azioni prioritarie, criteri di spesa e procedure per l'anno 2014 (L.R. N.14/2008 " NORME IN MATERIA DI POLITICHE PER LE GIOVANI GENERAZIONI" ARTT.14 e 47)".

     

    Il dr. PASSARINI illustra l’oggetto.

     

    Intervengono nella discussione il presidente PAGANI e i consiglieri PIVA e NOE’.

     

    Il dr. PASSARINI replica agli intervenuti.

     

    La commissione esprime parere favorevole sull’oggetto con 21 voti a favore (PD), nessun contrario e 5 astenuti (LN, Misto/Favia).

     

     

    Il presidente PAGANI dichiara chiusa la seduta alle ore 12,05.

     

     

     

     

     

    Approvato nella seduta dell’8 luglio 2014.

     

     

     

     

     

     

    Il Segretario

    Il Presidente

    Adolfo Zauli

    Giuseppe Pagani