Menù di navigazione
Legislatura IX - Commissione V - Processo Verbale del 07/07/2014 antimeridiano

     

                                                                                                                                                                           

     

    Processo verbale n. 18

    Seduta del 07 luglio 2014

     

    Il giorno 7 luglio 2014 alle ore 10,30 è convocata, con nota prot. n. 26307 del 02/07/2014, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna, Viale A. Moro n. 50, in udienza conoscitiva la Commissione Cultura Scuola Formazione Lavoro Sport.

     

    Partecipano alla seduta i consiglieri:

     

    Cognome e Nome

    Qualifica

    Gruppo

    Voto

     

    PAGANI Giuseppe

    Presidente

    Partito Democratico

    5

    presente

    FIAMMENGHI Valdimiro

    Vicepresidente

    Partito Democratico

    3

    presente

    LEONI Andrea

    Vicepresidente

    Forza Italia - PDL

    6

    presente

    AIMI Enrico

    Componente

    Forza Italia - PDL

    2

    assente

    BARBATI Liana

    Componente

    Italia dei Valori – Lista Di Pietro

    2

    presente

    BAZZONI Gianguido

    Componente

    Forza Italia - PDL

    2

    assente

    CASADEI Thomas

    Componente

    Partito Democratico

    4

    presente

    CAVALLI Stefano

    Componente

    Lega Nord Padania Emilia e Romagna

    4

    assente

    DEFRANCESCHI Andrea

    Componente

    Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it

    1

    assente

    FAVIA Giovanni

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    GARBI Roberto

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    MARANI Paola

    Componente

    Partito Democratico

    3

    presente

    MEO Gabriella

    Componente

    Sinistra Ecologia Libertà – Idee Verdi

    2

    assente

    MORICONI Rita

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    NOE’ Silvia

    Componente

    UDC – Unione di Centro

    1

    assente

    PARUOLO Giuseppe

    Componente

    Partito Democratico

    3

    presente

    PIVA Roberto

    Componente

    Partito Democratico

    2

    presente

    RIVA Matteo

    Componente

    Gruppo Misto

    4

    assente

    SCONCIAFORNI Roberto

    Componente

    Federazione della Sinistra

    2

    assente

     

    Sono altresì presenti i consiglieri: Franco GRILLINI (Gruppo Misto).

     

     

    Partecipano alla seduta: Massimo MEZZETTI (Assessore Cultura, sport)

     

     

     

    Presiede la seduta: Giuseppe PAGANI

    Assiste il segretario: Adolfo ZAULI

    Funzionario estensore: Adolfo ZAULI

     


    UDIENZA CONOSCITIVA

    sul progetto di legge:

     

    5673 - Progetto di legge d'iniziativa della Giunta: "Norme in materia di cinema e audiovisivo" (delibera di Giunta n. 879 del 17 06 14).

                                (Relatore consigliere Thomas Casadei)

     

    Partecipano:

     

    Daniela ASQUINI                                                                                                  Videoteca regionale

    Andrea BACCI                            Regista                                                        Seven Liuss Film

    Fabio BIANCHINI                                                                                                  Kinodromo

    Giovanni CALIO’                                                                                                  Kamel Film

    Giovanna CANE’                            Produzione                                                         Profilm ER

    Ivan CAROLI                                          Produzione                                                        Arancia Film

    Giulia CASARINI                            Ass.re Cultura                                              Monte S. Pietro (BO)

    Andrea DALPIAN                            Filmaker                                                        Popcult

    Luca DE DONATIS                            Tesoriere                                                        Documentaristi ER

    Anna DE MANINCOR                                                                                    Zimmer Frei

    Barbara DI MICCO                                                                                                  Kinodromo

    Luca ELMI                                          Presidente                                                        Porretta Cinema

    Massimo FANTINI                            Presidente                                                        Guizzo di Città

    Gianluca FARINELLI              Direttore Cineteca                                          Comune di Bologna

    Emilia GARUTI                            Consigliere                                                        Rolo (RE)

    Enrico GAUDENZI                                                                                                  Il Raggio Verde             

    Claudio GIAPPONESI              Produttore                                                     Kine Soc. Coop.

    Elisa GIOVANNETTI              Ass.re Cultura                                          Forlì

    Giacomo GRASSI                            Documentarista                                          Kinodromo

    Massimo ISOLA                            Ass.re Cultura                                          Faenza (RA)

    Elena LIVERANI                            Ass.re              Cultura                                                 Conselice (RA)

    Elisabetta LODOLI                            Regista                                                        100 Autori

    Matteo LOLLETTI                             Documentarista                                          Sunset

    Ilaria MALAGUTTI                            Produttore                                                        Documentaristi ER

    Fabio MARCHIONI                            Organizzatore                                          Porretta Cinema

    Paolo MARZONI                            Montatore                                                        Maxman Coop

    Angela MASTROLONARDO               Presidente                                       Gli Anni in Tasca

    Simone MAZZALI                            Documentarista                                          ATER Formazione

    Franca MEZZADRI                            Consulente Europe Direct                            Ass. Legislativa ER

    Maria S. MIGNANI                            PRODUCER                                                        Imago Orbis             

    Giovanni MORINI                            Ass.re Cultura                                     Castelbolognese (RA)

    Elisa MURATORI                            Responsabile                                          CNA ER.

    Enza NEGRONI                            Presidente                                                        Documentaristi ER

    Ivan OLGIATI                             Coordinatore                                           AGPCI-Arti colture

    Armando ORLANDO              Add. Stampa                                                        Studio Kairos

    Roberto QUAGLIANO              Produttore                                                        Kamel Film

    Paolo RAPPOLITI                            Operatore                                                             Gomma Bicromata

    Claudio REGINELLI              Segretario                                                        AGIS ER

    Elena RODA                                                                                                                Seal Film SrlL

    Andrea ROMEO                            Dir. Artistico                                                        Biografilm Festival

    Giuseppina SANTORO              Produttore                                                        Popcult

    Carlo SARTI                                          Sceneggiatore/Regista                            100 Autori

    Vanna SCALTRITI                                                                                               Ass. Spazio Aperto

    Carlo STRATA                            Regista                                                        Kinodromo

    Elisa TRENTO                                                                                                Ass. Documentaristi

    Marco VEONETTI                            Responsabile Cineteca                             Comune di Rimini

    Riccardo VOLPE                                                                                                  Biografilm Festival

     

     

    Il presidente PAGANI dichiara aperta la seduta alle ore 10,55.

     

    Introduce il presidente PAGANI.

     

    Illustra il consigliere relatore CASADEI.

     

    Intervengono:

    -          Enza NEGRONI;

    -          Barbara DI MICCO;

    -          Gianluca FARINELLI;

    -          Enrico GAUDENZI;

    -          Claudio REGINELLI

    -          il consigliere FAVIA;

    -          Daniela ASQUINI;

    -          Anna DE MANINCOR;

    -          Giovanni MORINI;

    -          Fabio BIANCHINI;

    -          Andrea ROMEO.

     

    Conclude l’assessore MEZZETTI.

     

    Il presidente PAGANI dichiara chiusa la seduta alle ore 12,30.

     

     

     

     

     

    Approvato nella seduta del 10 luglio 2014.

     

     

     

     

     

    Il Segretario

    Il Presidente

    Adolfo Zauli

    Giuseppe Pagani