Menù di navigazione
Legislatura X - Commissione III - Processo Verbale del 01/10/2018 antimeridiano

 

Processo verbale n. 29

Seduta del 1° ottobre 2018

 

Il giorno 1° ottobre 2018 alle ore 10,00 è convocata udienza conoscitiva, con nota prot. n. AL.2018.52478 del 21/09/2018, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Territorio, Ambiente, Mobilità.

 

Partecipano alla seduta i consiglieri:

 

Cognome e nome

Qualifica

Gruppo

Voto

 

RONTINI Manuela

Presidente

Partito Democratico

5

presente

BARGI Stefano

Vicepresidente

Lega Nord

2

assente

IOTTI Massimo

Vicepresidente

Partito Democratico

4

presente

ALLEVA Piergiovanni

Componente

L’altra Emilia Romagna

1

assente

BAGNARI Mirco

Componente

Partito Democratico

1

presente

CAMPEDELLI Enrico

Componente

Partito Democratico

2

presente

FABBRI Alan

Componente

Lega Nord

1

assente

FACCI Michele

Componente

Gruppo Misto

1

presente

GALLI Andrea

Componente

Forza Italia

1

presente

GIBERTONI Giulia

Componente

Movimento 5 Stelle

4

presente

LIVERANI Andrea

Componente

Lega Nord

1

assente

LORI Barbara

Componente

Partito Democratico

2

presente

MONTALTI Lia

Componente

Partito Democratico

5

presente

PETTAZZONI Marco

Componente

Lega Nord

2

presente

POLI Roberto

Componente

Partito Democratico

2

assente

POMPIGNOLI Massimiliano

Componente

Lega Nord

1

assente

PRODI Silvia

Componente

Gruppo Misto

1

presente

PRUCCOLI Giorgio

Componente

Partito Democratico

1

presente

RAINIERI Fabio

Componente

Lega Nord

1

assente

RANCAN Matteo

Componente

Lega Nord

1

presente

RAVAIOLI Valentina

Componente

Partito Democratico

2

presente

ROSSI Nadia

Componente

Partito Democratico

1

presente

SABATTINI Luca

Componente

Partito Democratico

2

presente

SASSI Gian Luca

Componente

Gruppo Misto

1

assente

TAGLIAFERRI Giancarlo

Componente

Fratelli d’Italia

1

presente

TARASCONI Katia

Componente

Partito Democratico

1

presente

TARUFFI Igor

Componente

Sinistra Italiana

1

presente

TORRI Yuri

Componente

Sinistra Italiana

1

presente

ZAPPATERRA Marcella

Componente

Partito Democratico

1

presente

 

Sono altresì presenti i consiglieri: Luciana SERRI e Gian Luigi MOLINARI.

 

Partecipano alla seduta: Paolo Ferrecchi (Direttore della Direzione generale cura del territorio e dell’ambiente).

 

Presiede la seduta: Manuela RONTINI

Assiste la segretaria: Samuela Fiorini

 


UDIENZA CONOSCITIVA

 

6863 -Proposta recante: “Disciplina del contributo di costruzione ai sensi del titolo III della Legge regionale 30 luglio 2013, n.15 e ss. mm. ii. in attuazione degli articoli 16 e 19 del D.P.R. 6 giugno 2001, n. 380 e modifiche alla deliberazione della Giunta regionale 28 giugno 2017, n. 922”. (Delibera di Giunta n. 1136 del 16 07 18)

 

Partecipano

 

Alessandro Angelini - Unione Rubicone Mare

Emanuela Antoniacci - Comune di Cesena (FC)

Giuliano Barbieri - Comune di Casalgrande (RE)

Licia Bardi - Comune di Bagno di Romagna (FC)

Fulvio Bartoli - Comune di Imola (BO)

Massimo Bastelli - Collegio Periti industriale di Bologna

Lia Bifano - Comune di Granarolo dell’Emilia (BO)

Libero Bedogni - Coordinamento regionale Geometri

Marco Bettini - Comune di Sasso Marconi (BO)

Roberto Bolondi - Comune di Fiorano Modenese (MO)

Daniele Bondani - Comune di Parma (PR)

Luisa Bonelli - Comune di Fidenza (PR)

Barbara Bregoli - Comune di Finale Emilia (MO)

Rachele Bria - Comune di Medicina (BO)

Gilberto Bugli - Comune di Verrucchio (RN)

Carlo Caleffi - Comune di Mirandola (MO)

Melissa Candini - Comune San Giovanni in Persiceto (BO)

Gianni Capasso - Comune di Parma (PR)

Giulio Capello - ANCE E.R.

Emanuele Cavallaro - Comune di Rubiera (RE)

Moreno Cavazza - Comune di Nonantola (MO)

Luca Cavirani - Comune di Parma (PR)

Cenci Nadia - Comune di Salsomaggiore (PR)

Roberto Centazzo - CNA ER

Rossella Coccoi - Comune di Mezzani (PR)

Valentina Cola - Comune di Riccione (RN)

Stefano Curli - Fed. Ing. ER – Tavolo interprofessionali

Grazia De Luca - Comune di Pavullo nel Frignano (MO)

MarcoDomati - Comune di Rubiera (RE)

Silvia Donati - Comune di Riccione (RN)

Graziella Fabbretti - Comune di Sarsina (FC)

Fabrizio Fantini - Collegio dei Geometri di Bologna e CUP Emilia-Romagna

Natascia Franzoni - Comune di Bentivoglio (BO)

Irene Galliani - Comune di Parma (PR)

Luca Gandolfi - Comune di Parma (PR)

AngelaGaribaldi - Comune di Parma (PR)

Marcella Garulli - Comune di Modena (MO)

Federica Garuti - Comune di Zola Predosa (BO)

Cristina Ghedini - Comune di Cervia (RA)

Nicola Ghillani - Comune di Parma (PR)

Mauro Giannini - Comune di Pennabili (RN) (Sindaco)

Gianluca Giordani - FIAIP (Federazione Italiana Agenti Immobiliari Professionali)

Grazia Givanni - Comune di Granarolo dell’Emilia (BO)

Stefano Gradassi - Comune di Verghereto (FC)

Michela Fedeli - Comune di Salsomaggiore Terme (PR)

Elena Ferrandi - Comune di Fidenza (PR)

Rudy Iemmi - Comune di Ravenna (RA)

Marcello Laterassi - CNA E.R.

Isabella Magliarini - Comune di Rimini (RN)

Mariateresa Malpassi - Comune di Misano Adriatico (RN)

Elisa Marini - Comune Alto Reno Terme (BO)

Raffaella Maselli - Comune di Castelfranco Emilia (MO)

Marco Mazzi - Comune di Codigoro (FE)

Maurizio Mazzoni - Confedilizia

Ettore Menna - Comune di Ozzano dell’Emilia (BO)

Gianni Morandi - Comune di Rubiera (RE)

Simona Morini - Comune di Casalgrande (RE)

Giovanni Muccioli - Comune di Gatteo (FC) / Unione Comuni del Rubicone (FC)

Roberta Nicoletto - Comune di Granarolo dell’Emilia (BO)

Massimo Nanetti - Comune di Voghiera (FE)

Antonio Nucera - Confedilizia nazionale

Nicoletta Paradiso - Comune di Codigoro (FE)

Rita Pareschi - Legacoop ER

Carlo Mario Piacquadio - Comune di Rimini (RN)

Luca Pierantoni - Comune di Castelfranco Emilia (MO)

Claudia Nora Poglonig - Comune di Budrio (BO)

Stefania Pondi - Comune di Forlì (FC)

Mirna Quaglieri - Comune di Crevalcore (BO)

Martina Querzoni - Comune Finale Emilia (MO)

Adele Rampolla - Comune di Mirandola (MO)

Claudio Resca - Comune di Budrio (BO)

Daniela Resca - Comune di Mirandola (MO)

Ilaria Rosati - Comune di Parma (PR)

Daniela Rossi - Comune di Parma (PR)

Gianluca Rusconi - Confindustria E.R

Paola Sabbattini - Comune di Cesena (FC)

Nicola Santoro - Comune di Parma (PR)

Annalisa Schiano - Comune di Riccione (RN)

Rita Simoncelli - Comune di Misano (RN)

Silvia Suzzi - Comune di Medicina (BO)

Valeria Tarroni - Comune di Imola (BO)

Enrica Terpica - Comune di Mirandola (MO)

Omar Todua - Comune di Parma (PR)

Morena Toni - Comune di Novafeltria (RN) (Assessore)

Tiziano Trebbi - Comune di Medicina (BO)

Valentina Vanzan - Comune di Fidenza (PR)

Anna Vasciaveo - Comune di Parma (PR)

Claudia Vescovi - Federazione reg.le Geometri E.R.

Leonardo Villani - Comune di Sasso Marconi (BO)

Francesco Zanoni - Confcooperativa ER

Angela Zibordi - Comune di Mirandola (MO)


 

La presidente RONTINI dichiara aperta la seduta alle ore 10,25.

Introduce l’argomento dell’udienza conoscitiva. Si scusa per il ritardo dovuto ad un disguido per proiettare la presentazione in materia di Contributo di costruzione che sarà utilizzata dall’Ing. Ferrecchi.

 

L’ing. FERRECCHI avvalendosi di slide illustra il percorso che ha condotto alla stesura del testo all’esame e le principali novità della disciplina proposta, in raccordo anche con la nuova disciplina regionale sulla tutela e l’uso del territorio LR 24 del 2017.

 

La presidente RONTINI interviene precisando che oltre ad essere inviato ai commissari questo materiale sarà pubblicato anche nella pagina web della Commissione.

 

Intervengono NUCERA, TONI, GIANNINI, RUSCONI, BARTOLI, e BOLONDI esprimendo le loro considerazioni e alcuni dubbi.

 

Replica alle osservazioni l’ing. FERRECCHI.

 

La presidente RONTINI, in assenza di altri interventi, comunica ai presenti che potranno essere inviate eventuali osservazioni e proposte di modifica alla Segreteria della Commissione in tempo utile per la valutazione da parte dei Commissari, considerato che l’atto sarà esaminato a partire dal 18 ottobre per arrivare all’esame in Aula a fine novembre.

 

La seduta termina alle ore 11,20.

 

Approvato nella seduta del 18 ottobre 2018.

 

La segretaria

La Presidente

Samuela Fiorini

Manuela Rontini