Menù di navigazione
Legislatura XI - Commissione II - Processo Verbale del 16/04/2020 antimeridiano

    Processo verbale n. 1

    Seduta del 16 aprile 2020

     

    Il giorno 16 aprile 2020 alle ore 9.30 è convocata, con nota prot. n. 5680 del 10/04/2020, ed integrata con nota prot. AL/2020/5756 del 14/04/2020, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Politiche economiche in seduta congiunta con la Commissione Bilancio, Affari generali ed istituzionali, che si svolge in modalità telematica, ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020.

     

    Partecipano alla seduta i consiglieri:

    Cognome e nome

    Qualifica

    Gruppo

    Voto

     

    RONTINI Manuela

    Presidente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    5

    presente

    DELMONTE Gabriele

    Vicepresidente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    4

    presente

    IOTTI MASSIMO

    Vicepresidente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    4

    presente

    AMICO Federico Alessandro

    Componente

    Emilia-Romagna coraggiosa, ecologista, progressista

    2

    presente

    BARCAIUOLO Michele

    Componente

    Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni

    2

    presente

    BARGI Stefano

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    BESSI Gianni

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    BONDAVALLI Stefania

    Componente

    Bonaccini Presidente

    1

    presente

    BULBI Massimo

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    3

    presente

    CASTALDINI Valentina

    Componente

    Forza Italia – Berlusconi per Borgonzoni

    1

    presente

    CATELLANI Maura

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    COSTI Palma

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    4

    presente

    FABBRI Marco

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    FACCI Michele

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    GIBERTONI Giulia

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    presente

    LISEI Marco

    Componente

    Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni

    1

    presente

    LIVERANI Andrea

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    3

    presente

    MARCHETTI Francesca

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    MASTACCHI Marco

    Componente

    Lucia Borgonzoni Presidente

    1

    presente

    MONTEVECCHI Matteo

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    PICCININI Silvia

    Componente

    Movimento 5 Stelle

    1

    presente

    PIGONI Giulia

    Componente

    Bonaccini Presidente

    2

    presente

    POMPIGNOLI Massimiliano

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    RANIERI Fabio

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    RANCAN Matteo

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    ROSSI Nadia

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    SABATTINI Luca

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    SONCINI Ottavia

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    TARASCONI Katia

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    ZAMBONI Silvia

    Componente

    Europa Verde

    1

    presente

    Sono presenti i consiglieri:

    Fabio BERGAMINI (Lega), Stefano CALIANDRO (PD), Daniele MARCHETTI (Lega), Francesca MALETTI (PD), Lia MONTALTI (PD), Antonio MUMOLO (PD), Emiliano OCCHI (Lega), Simone PELLONI (Lega), Marilena PILLATI (PD), Valentina STRAGLIATI (Lega), Giancarlo TAGLIAFERRI (FDI), Igor TARUFFI (ERCEP), Marcella ZAPPATERRA (PD).

     

    Sono presenti gli assessori: Paolo CALVANO (Assessore al bilancio, personale, patrimonio, riordino istituzionale) e Vincenzo COLLA (Assessore allo sviluppo economico e green economy, lavoro, formazione).

    Presiedono la seduta: Manuela RONTINI e Massimiliano POMPIGNOLI

    Assiste il segretario: Claudia CATTOLI

    Funzionario estensore: Claudia CATTOLI

     


    I presidenti RONTINI e POMPIGNOLI dichiarano aperta la seduta congiunta in modalità telematica alle ore 9,45.

     

    Il presidente POMPIGNOLI procede preliminarmente, ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020, all’appello dei 50 consiglieri, iniziando dai componenti della I Commissione per poi passare agli altri consiglieri. Prosegue quindi con un secondo appello degli assenti (consiglieri Marco Mastacchi, Bonaccini, Donini, Lori, Mammi e Petitti).

     

    La presidente RONTINI dà atto che l’appello appena svolto assorbe il medesimo adempimento anche per la Commissione II. Passa quindi al primo punto all’ordine del giorno.

     

    -     Elezione dei Vicepresidenti della Commissione

     

    La presidente RONTINI riferisce, in accordo con il presidente POMPIGNOLI, sulle modalità di voto per l’elezione dei vicepresidenti, nel senso di votare per ciascuna Commissione con un’unica votazione tramite chat di ambedue le candidature già trasmesse dai presidenti dei gruppi assembleari e chiede se vi sono osservazioni o rilievi.

     

    Le Commissioni I e II concordano.

     

    La presidente RONTINI indica per la Commissione II le proposte dei consiglieri Massimo Iotti e Gabriele Delmonte.

     

    La Commissione Politiche economiche elegge quali vicepresidenti i consiglieri MASSIMO IOTTI e GABRIELE DELMONTE con 41 voti a favore (PD, BP, ERCEP, EV, Lega, LBP, FDI, FI, M5S, Misto), nessun contrario, 8 astenuti (Iotti/PD e Delmonte/Lega).

     

    Il presidente POMPIGNOLI per la I commissione pone quindi in votazione le proposte dei consiglieri Stefano Bargi e Luca Sabattini.

     

    La Commissione Bilancio, Affari generali ed istituzionali elegge quali vicepresidenti i consiglieri LUCA SABATTINI e STEFANO BARGI con 36 voti a favore (PD, BP, ERCEP, EV, Lega, LBP, FDI, FI, M5S, Misto), nessun contrario, 13 astenuti (Sabattini/PD e Bargi/Lega).

     

    Il presidente POMPIGNOLI introduce le informative all’ordine del giorno, comunicando che prima interverrà l’assessore Colla, poi l’assessore Calvano, quindi seguirà la discussione dei consiglieri.

     

    -     Informativa dell’assessore al “Bilancio, personale, patrimonio, riordino istituzionale” Paolo Calvano in merito alla situazione emergenziale legata alla diffusione dell’epidemia da Covid-19 ed alle prime misure economiche adottate a livello regionale

     

    -     Informativa dell’assessore a “Sviluppo economico e green economy, lavoro, formazione” Vincenzo Colla in merito alla situazione emergenziale legata alla diffusione dell’epidemia da Covid-19 ed alle prime misure economiche adottate a livello regionale

     

    La presidente RONTINI cede la parola all’assessore COLLA, che svolge la propria informativa.

     

    La presidente RONTINI cede la parola all’assessore Calvano.

     

    Interviene il presidente POMPIGNOLI.

     

    L’assessore CALVANO svolge la propria informativa.

     

    I presidenti RONTINI e POMPIGNOLI ringraziano gli assessori e dichiarano aperto il dibattito tramite prenotazione chat, che prevede l’intervento di tutti i consiglieri che chiedono la parola per poi concludersi con le risposte degli assessori.

     

    Intervengono i consiglieri LISEI, BULBI, BARGI, BESSI, PICCININI, Daniele MARCHETTI, CASTALDINI, la presidente RONTINI, i consiglieri ZAMBONI e TAGLIAFERRI, il presidente POMPIGNOLI, i consiglieri COSTI, Francesca MARCHETTI, TARUFFI, DELMONTE, PIGONI e SABATTINI.

     

    La presidente RONTINI ringrazia gli intervenuti e cede la parola all’assessore Colla e a seguire all’assessore Calvano.

     

    Gli assessori COLLA e CALVANO svolgono i rispettivi interventi conclusivi e rispondono ai quesiti posti dai consiglieri nel corso della discussione.

     

    Il presidente POMPIGNOLI ringrazia tutti i partecipanti alla seduta.

     

    Anche la presidente RONTINI esprime i propri ringraziamenti e fornisce alcune indicazioni sulle prossime sedute della Commissione II.

     

    La seduta termina alle ore 14.55.

     

    Approvato nella seduta del 27 aprile 2020.

     

    La segretaria

    La Presidente

    Claudia Cattoli

    Rontini Manuela