Menù di navigazione
Legislatura XI - Commissione II - Processo Verbale del 27/04/2020 antimeridiano

Processo verbale n. 3

Seduta del 27 aprile 2020

 

Il giorno 27 aprile 20202 alle ore 9,30 è convocata, con nota prot. n. AL/2020/6405 del 22/04/2020, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Politiche economiche, che si svolge in modalità “mista”, cioè con la presenza in sede, della Presidente, di uno dei Vicepresidenti, Delmonte Gabriele (Lega) e dei seguenti membri dei Gruppi assembleari, Mastacchi Marco (LBP), Bessi Gianni (PD), Bargi Stefano e Liverani Andrea (Lega), Zamboni Silvia (EV); nonché degli altri partecipanti in via telematica ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020.

Partecipano alla seduta i consiglieri:

Cognome e nome

Qualifica

Gruppo

Voto

 

RONTINI Manuela

Presidente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

5

presente

DELMONTE Gabriele

Vicepresidente

Lega Salvini Emilia-Romagna

4

presente

IOTTI Massimo

Vicepresidente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

4

presente

AMICO Federico Alessandro

Componente

Emilia-Romagna coraggiosa, ecologista, progressista

2

presente

BARCAIUOLO Michele

Componente

Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni

2

presente

BARGI Stefano

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

BESSI Gianni

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

BONDAVALLI Stefania

Componente

Bonaccini Presidente

1

presente

BULBI Massimo

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

3

presente

CASTALDINI Valentina

Componente

Forza Italia – Berlusconi per Borgonzoni

1

presente

CATELLANI Maura

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

COSTI Palma

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

4

presente

FABBRI Marco

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

FACCI Michele

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

GIBERTONI Giulia

Componente

Gruppo Misto

1

presente

LISEI Marco

Componente

Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni

1

presente

LIVERANI Andrea

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

3

presente

MARCHETTI Francesca

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

MASTACCHI Marco

Componente

Lucia Borgonzoni Presidente

1

presente

MONTEVECCHI Matteo

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

PICCININI Silvia

Componente

Movimento 5 Stelle

1

presente

PIGONI Giulia

Componente

Bonaccini Presidente

2

presente

POMPIGNOLI Massimiliano

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

RANIERI Fabio

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

RANCAN Matteo

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

ROSSI Nadia

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

SABATTINI Luca

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

SONCINI Ottavia

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

TARASCONI Katia

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

ZAMBONI Silvia

Componente

Europa Verde

1

presente

 

Sono presenti i consiglieri: Marcella ZAPPATERRA; Giancarlo TAGLIAFERRI

E’ altresì presente l’assessore all’Agricoltura e agroalimentare, caccia e pesca Alessio Mammi.

 

Partecipano alla seduta: Paolo Belletti, Servizio Attività Faunistico Venatorie e Pesca.

Presiede la seduta: Manuela RONTINI

Assiste il segretario: Giovanni Fantozzi

Funzionario estensore: Agata Serio

 


La presidente RONTINI dichiara aperta la seduta alle ore 9,50, procede preliminarmente all’appello, ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020, iniziando dai componenti della II Commissione per poi proseguire con un secondo appello degli assenti, ai fini dell’identificazione certa dei partecipanti.

 

La presidente RONTINI procede illustrando le modalità di svolgimento in forma “mista” della seduta odierna. Passa quindi al primo punto all’ordine del giorno.

 

-     Approvazione del processo verbale n. 1 del 2020;

 

La Commissione approva all’unanimità.

 

-     Informativa dell’assessore all’Agricoltura e agroalimentare, caccia e pesca Alessio Mammi in merito alla situazione emergenziale legata alla diffusione dell’epidemia da Covid-19 ed alle prime misure economiche adottate a livello regionale.

 

L’assessore MAMMI svolge l’informativa.

 

Intervengono i consiglieri RAINIERI, ZAMBONI, MASTACCHI, GIBERTONI e CATELLANI.

 

L’assessore MAMMI approfondisce le tematiche sollevate e replica su alcune delle questioni riprese.

 

C1 -Richiesta di parere alla competente Commissione sullo schema di delibera della Giunta regionale recante: Calendario venatorio regionale - stagione 2020/2021

(Documentazione inviata ai componenti della Commissione con nota prot. AL/2020/5804 del 15/04/2020)

 

La presidente RONTINI introduce l’argomento.

 

L’assessore MAMMI illustra.

 

Intervengono nel dibattito i consiglieri FABBRI, POMPIGNOLI, GIBERTONI, FACCI, ZAMBONI e RONTINI.

 

BELLETTI specifica e risponde sul piano tecnico.

 

L’assessore MAMMI approfondisce il tema.

 

In assenza di altre richieste di intervento, la presidente RONTINI pone in votazione il parere relativo all’oggetto C1.

 

La Commissione esprime parere favorevole con 26 voti a favore (PD, BP), 15 contrari (Lega, M5S, Misto, EV) e 2 astenuti (ERCEP).

 

306 -Progetto di legge d'iniziativa Giunta recante: "Interventi destinati al sostegno finanziario delle imprese emiliano-romagnole". (Delibera di Giunta n. 334 del 14 04 20)

Nomina del relatore

 

La presidente RONTINI introduce l’argomento.

 

Il Vicepresidente IOTTI propone come relatore la consigliera COSTI.

 

La Commissione nomina relatore del pdl la consigliera Costi con 25 voti a favore (PD, BP, ERCEP, EV), nessun contrario e nessun astenuto. Il gruppo Lega non partecipa al voto.

 

Il Vicepresidente DELMONTE propone come relatore di minoranza il consigliere BARGI.

 

La Commissione nomina relatore di minoranza il consigliere Bargi con 11 voti a favore (Lega), nessun contrario e nessun astenuto. I gruppi PD, BP, ERCEP, EV non partecipano al voto.

 

La seduta termina alle ore 13,30.

 

Approvato nella seduta del 12 maggio 2020.

 

Il segretario

La Presidente

Giovanni Fantozzi

Manuela Rontini