Menù di navigazione
Legislatura XI - Commissione II - Processo Verbale del 19/05/2020 pomeridiano

Processo verbale n. 6

Seduta del 19 maggio 2020

 

Il giorno 19 maggio 2020 alle ore 14,30 è convocata in udienza conoscitiva in modalità telematica, con nota prot. n. AL/2020/8255 del 14/05/2020, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Politiche economiche che si svolge in modalità “mista”, cioè con la presenza in sede, della Presidente, e dei seguenti membri dei Gruppi assembleari, Costi Palma (PD), Bargi Stefano e Michele Facci (Lega); nonché degli altri partecipanti in via telematica ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020.

 

Partecipano alla seduta i consiglieri:

Cognome e nome

Qualifica

Gruppo

Voto

 

RONTINI Manuela

Presidente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

5

presente

DELMONTE Gabriele

Vicepresidente

Lega Salvini Emilia-Romagna

4

presente

IOTTI Massimo

Vicepresidente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

4

presente

AMICO Federico Alessandro

Componente

Emilia-Romagna coraggiosa, ecologista, progressista

2

presente

BARCAIUOLO Michele

Componente

Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni

2

presente

BARGI Stefano

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

BESSI Gianni

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

BONDAVALLI Stefania

Componente

Bonaccini Presidente

1

presente

BULBI Massimo

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

2

presente

CASTALDINI Valentina

Componente

Forza Italia – Berlusconi per Borgonzoni

1

presente

CATELLANI Maura

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

COSTI Palma

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

4

presente

FABBRI Marco

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

FACCI Michele

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

GIBERTONI Giulia

Componente

Gruppo Misto

1

presente

LISEI Marco

Componente

Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni

1

presente

LIVERANI Andrea

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

3

presente

MARCHETTI Francesca

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

MASTACCHI Marco

Componente

Lucia Borgonzoni Presidente

1

presente

MONTEVECCHI Matteo

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

MORI Roberta

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

PICCININI Silvia

Componente

Movimento 5 Stelle

1

presente

PIGONI Giulia

Componente

Bonaccini Presidente

2

presente

POMPIGNOLI Massimiliano

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

RANIERI Fabio

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

assente

RANCAN Matteo

Componente

Lega Salvini Emilia-Romagna

1

presente

ROSSI Nadia

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

SABATTINI Luca

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

SONCINI Ottavia

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

TARASCONI Katia

Componente

Partito Democratico Bonaccini Presidente

1

presente

ZAMBONI Silvia

Componente

Europa Verde

1

presente

 

Sono presenti i consiglieri: Marcella ZAPPATERRA; Matteo DAFFADÀ; Emiliano OCCHI; Giancarlo TAGLIAFERRI; Marilena PILLATI.

 

Sono altresì presenti l’assessore Mobilità e trasporti, infrastrutture, turismo, commercio, Andrea Corsini

Presiede la seduta: Manuela RONTINI

Assiste il segretario: Giovanni Fantozzi

Funzionario estensore: Agata Serio

 


La presidente RONTINI dichiara aperta la seduta alle ore 14,35, procede preliminarmente all’appello, ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020, per poi proseguire con un secondo appello degli assenti, ai fini dell’identificazione certa dei partecipanti.

 

La presidente RONTINI passa quindi al primo punto all’ordine del giorno.

 

-     Approvazione dei processi verbali nn. 4 e 5 del 2020;

 

La Commissione approva all’unanimità.

 

La presidente RONTINI introduce l’argomento dell’udienza conoscitiva per la prima volta in modalità telematica, ringrazia i partecipanti e gli uffici che hanno reso possibile lo svolgimento telematico consentendo la piena realizzazione della democrazia partecipata, anche in questo periodo di grandi difficoltà.

 

UDIENZA CONOSCITIVA

 

306 -Progetto di legge d'iniziativa Giunta recante: "Interventi destinati al sostegno finanziario delle imprese emiliano-romagnole". (Delibera di Giunta n. 334 del 14 04 20)

(Relatrice consigliera Palma Costi - Relatore di minoranza consigliere Stefano Bargi)

 

Partecipano

 

Bertolani Medea Confindustria Emilia-Romagna

Burgio Federico Presidente Asso Ingegneri E Architetti Emilia Romagna

Camisa Cristian Presidente Confapi Industria Emilia Romagna

Cappi Marcello Responsabile Finanziario Legacoop Estense

Castagna Luigi Presidente Confservizi Er

Conti Luca Presidente Acli Emilia-Romagna

Contini Marcella Responsabile Dipartimento Politiche Industriali Cna Emilia-Romagna

Cottignola MaurizioResponsabile Regionale Creditoconfartigianato Emilia Romagna

De Rosa GiuseppeDirigente Sindacale Unione Generale Del Lavoro (Ugl)

Donnarumma CiroSegretario Regionale Emilia-Romagna Cisl Emilia Romagna

Faggioli Mirko Responsabile Servizi Aias Bologna Onlus

Furini ManuelaDirettoreconfservizi Er

Giello Letizia Confsal

Lucchi Paolo Responsabile Settore Servizi Alle Imprese Legacoop Romagna

Mota Massimo Presidente Alleanza Cooperative Emilia-Romagna Agci

Paradiso DomenicoResponsabile Confapi Emilia - Sede Di Bologna Confapi Emilia

Pasi Marco Direttore Confesercenti Er

Pasini Claudio Segretario Generale Unioncamere Emilia-Romagna

Piccinini ParidePresidente Ordine Dottori Agronomi E Forestali Di Modena

Piva Stefano FrancescoPresidente Blue Jam Associazione Culturale Musicale

Quattrini Manuel Vicedirettore Cia Emilia-Romagna

Raspa Walter Segretario Regionale Acli Emilia-Romagna

Renzi Amilcare Direttore Regionale Confartigianato Emilia-Romagna

Ricci Antonella Cup Provinciali, Comitato Unitario Professioni E-R (Cup-Er)

Rossi Pierlorenzo Direttore Generale Confcooperative Emilia-Romagna

Skuk IgorDirettore Legacoop Emilia-Romagna

Talamo AlbertoPresidente Comitato Unitario Professionisti Emilia-Romagna (Cup-Er)

Tavanti Angiolo Organizzatore Fitel Regione Emilia-Romagna

Viviani Fausto Presidente Auser Emilia-Romagna

Zamparelli Claudio ViceDirettore Confapi Emilia

Zanirato MassimoSegretario Uil Emilia-Romagna

 

La presidente RONTINI saluta i presenti e cede la parola alla relatrice della Commissione COSTI e al relatore di minoranza BARGI che illustrano.

 

Intervengono:

Rossi Pierlorenzo, Direttore Generale Confcooperative Emilia-Romagna

Mota Massimo, Presidente Alleanza Cooperative Emilia-Romagna Agci

Pasi Marco, Direttore Confesercenti Er

Skuk Igor, Direttore Legacoop Emilia-Romagna

 

Replica il relatore di maggioranza, consigliera COSTI e l’assessore CORSINI che ringrazia i presenti e gli intervenuti e risponde nel merito dei quesiti posti.

 

La presidente RONTINI ringrazia i presenti e gli intervenuti e conclude i lavori rammentando il termine per la presentazione di osservazioni.

 

La seduta termina alle ore 16,00.

 

Approvato nella seduta dell’8 giugno 2020.

 

Il segretario

La Presidente

Giovanni Fantozzi

Manuela Rontini