Menù di navigazione
Legislatura XI - Commissione II - Processo Verbale del 15/12/2020 pomeridiano

    Processo verbale n. 26

    Seduta del 15 dicembre 2020

     

    Il giorno 15 dicembre 2020 alle ore 14,30 è convocata, con nota prot. n. AL/2020/25881 del 10/12/2020, presso la sede dell’Assemblea legislativa in Bologna Viale A. Moro n. 50, la Commissione Politiche economiche in seduta congiunta con la Commissione Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport e Legalità in modalità “mista”, cioè con la presenza in sede della Presidente, dei Vicepresidenti e dei seguenti membri dei Gruppi assembleari: Bessi Gianni, Tarasconi Katia, Marchetti Francesca, Daffadà Matteo (PD), Felicori Mauro, Bondavalli Stefania (BP), Amico Federico e Taruffi Igor (ERCEP), Montevecchi Matteo, Liverani Andrea, Rainieri Fabio, Catellani Maura, Bargi Stefano e (Lega), Barcaiuolo Michele (FDI), Piccinini Silvia (M5S), nonché degli altri partecipanti in via telematica ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020.

     

    Partecipano alla seduta i consiglieri:

    Cognome e nome

    Qualifica

    Gruppo

    Voto

     

    RONTINI Manuela

    Presidente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    5

    presente

    DELMONTE Gabriele

    Vicepresidente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    4

    presente

    IOTTI Massimo

    Vicepresidente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    4

    presente

    AMICO Federico Alessandro

    Componente

    Emilia-Romagna coraggiosa, ecologista, progressista

    2

    presente

    BARCAIUOLO Michele

    Componente

    Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni

    2

    presente

    BARGI Stefano

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    BESSI Gianni

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    BONDAVALLI Stefania

    Componente

    Bonaccini Presidente

    1

    presente

    BULBI Massimo

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    2

    presente

    CASTALDINI Valentina

    Componente

    Forza Italia – Berlusconi per Borgonzoni

    1

    presente

    CATELLANI Maura

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    COSTI Palma

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    4

    presente

    FABBRI Marco

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    FACCI Michele

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    GIBERTONI Giulia

    Componente

    Gruppo Misto

    1

    assente

    LISEI Marco

    Componente

    Fratelli d’Italia – Giorgia Meloni

    1

    presente

    LIVERANI Andrea

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    3

    presente

    MARCHETTI Francesca

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    MASTACCHI Marco

    Componente

    RETE CIVICA Progetto Emilia-Romagna

    1

    presente

    MONTEVECCHI Matteo

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    MORI Roberta

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    PICCININI Silvia

    Componente

    Movimento 5 Stelle

    1

    presente

    PIGONI Giulia

    Componente

    Bonaccini Presidente

    2

    presente

    POMPIGNOLI Massimiliano

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    assente

    RANIERI Fabio

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    presente

    RANCAN Matteo

    Componente

    Lega Salvini Emilia-Romagna

    1

    assente

    ROSSI Nadia

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    SABATTINI Luca

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    SONCINI Ottavia

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    TARASCONI Katia

    Componente

    Partito Democratico Bonaccini Presidente

    1

    presente

    ZAMBONI Silvia

    Componente

    Europa Verde

    1

    presente

     

    Sono presenti i consiglieri: Igor TARUFFI; e Matteo DAFFADA’.

     

    Sono presenti gli assessori: Elly SCHLEIN (Vicepresidente e Assessore al contrasto alle diseguaglianze e transizione ecologica, Patto per il clima, welfare, politiche abitative, politiche giovanili, cooperazione internazionale allo sviluppo, relazioni internazionali, rapporti con l’UE), Paolo CALVANO (assessore al Bilancio, personale, patrimonio, riordino istituzionale), Alessio MAMMI (assessore all’agricoltura e agroalimentare, caccia e pesca), Andrea CORSINI (assessore alla mobilità e trasporti, infrastrutture, turismo, commercio), Mauro FELICORI (assessore a cultura e paesaggio), Paola SALOMONI (assessore alla Scuola, università, ricerca, agenda digitale), Vincenzo COLLA (assessore allo sviluppo economico e green economy, lavoro, formazione),

     

    Presiede la seduta: Vicepresidente Gabriele Delmonte

    Assiste il segretario: Giovanni Fantozzi

    Funzionario estensore: Agata Serio

     


    Assume la presidenza della commissione Politiche economiche il vicepresidente DELMONTE, ai sensi dell’art. 30, comma 2 del Regolamento, essendo la presidente Rontini relatrice del “pacchetto Bilancio”.

     

    I presidenti MARCHETTI e DELMONTE dichiarano aperta la seduta congiunta alle ore 14,50 e procedono preliminarmente all’appello, ciascuno per la propria commissione, ai sensi della deliberazione dell’Assemblea legislativa n. 3 del 27 marzo 2020, ai fini dell’identificazione certa dei partecipanti.

     

    1954 -Proposta d'iniziativa Giunta recante: “Nota di aggiornamento al Documento di Economia e Finanza Regionale 2021” (DEFR). (Delibera di Giunta n. 1514 del 02 11 20)

     

    2066 -Progetto di legge d'iniziativa Giunta recante: "Disposizioni collegate alla legge regionale di stabilità per il 2021". (Delibera di Giunta n. 1653 del 16 11 20)

     

    2067 -Progetto di legge d'iniziativa Giunta recante: "Disposizioni per la formazione del bilancio di previsione 2021-2023 (legge di stabilità regionale 2021)". (Delibera di Giunta n. 1654 del 16 11 20)

     

    2068 -Progetto di legge d'iniziativa Giunta recante: "Bilancio di previsione della Regione Emilia-Romagna 2021-2023". (Delibera di Giunta n. 1655 del 16 11 20)

     

    Il presidente DELMONTE introduce gli oggetti, sui quali le commissioni, oggi riunite, sono chiamate ad esprimere il parere consultivo alla commissione referente Bilancio, Affari generali e istituzionali e dà la parola prima alla relatrice e, a seguire, ai relatori di minoranza.

     

    La relatrice consigliera RONTINI illustra i contenuti principali dei provvedimenti con riferimento alle materie di competenza delle commissioni.

     

    Anche i relatori di minoranza sull’oggetto 1954, consigliera CATELLANI, e sugli oggetti 2066, 2067 e 2068, consigliere BARGI, svolgono i loro interventi.

     

    Il presidente DELMONTE apre la discussione.

     

    Intervengono i consiglieri PICCININI, LIVERANI, COSTI (che anticipa anche il voto a favore del gruppo PD), BONDAVALLI e AMICO (che anticipa anche il voto a favore del gruppo ERCEP).

     

    La presidente MARCHETTI, in assenza di altri interventi, cede la parola agli assessori.

     

    Intervengono, in successione, gli assessori SALOMONI, COLLA, CORSINI, MAMMI, SCHLEIN, FELICORI e CALVANO che illustrano i vari profili di competenza e rispondono ai quesiti posti.

     

    La presidente MARCHETTI, in assenza di altri interventi, invita la commissione Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport e Legalità ad esprimere il parere chiedendo a ciascun gruppo di indicare il proprio voto e di scrivere su chat eventuali dichiarazioni di dissenso dei consiglieri rispetto al gruppo di appartenenza.

     

    Intervengono, in dichiarazione di voto, per i rispettivi gruppi di appartenenza i consiglieri IOTTI, AMICO, BONDAVALLI, PICCININI, ZAMBONI, BARCAIUOLO, MONTEVECCHI e MASTACCHI.

     

    La Presidente chiede anche la dichiarazione di voto del gruppo FI che risulta assente.

     

    In assenza di ulteriori interventi e di dichiarazioni di dissenso dei consiglieri rispetto al gruppo di appartenenza, la presidente dichiara chiusa la votazione e comunica il suo esito.

     

    La commissione Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport e Legalità esprime, per quanto di competenza, parere favorevole sugli oggetti 1954, 2066, 2067, 2068 con 29 voti a favore (PD, BP, ERCEP, EV), 17 contrari (Lega, FDI, M5S, RCPER) e nessun astenuto.

     

    A seguire e con le stesse modalità, anche il presidente DELMONTE invita la commissione Politiche economiche ad esprimere il parere, prendendo atto delle dichiarazioni di voto a favore precedentemente già espresse dai consiglieri COSTI e AMICO per i gruppi di appartenenza.

     

    Intervengono, in dichiarazione di voto, per i rispettivi gruppi di appartenenza i consiglieri BONDAVALLI, PICCININI, BARCAIUOLO, LIVERANI, MASTACCHI e ZAMBONI.

     

    Il presidente chiede anche la dichiarazione di voto del gruppo FI che risulta assente.

     

    La commissione Politiche economiche esprime, per quanto di competenza, parere favorevole sugli oggetti 1954, 2066, 2067, 2068 con 29 voti a favore (PD, BP, ERCEP, EV), 17 contrari (Lega, FDI, M5S, RCPER) e nessun astenuto.

     

    2069 -Proposta d'iniziativa Giunta recante: "Programma regionale in materia di cinema e audiovisivo ai sensi della l.r. n. 20/2014, art. 12. Priorità e strategie di intervento per il triennio 2021-2023". (Delibera di Giunta n. 1661 del 16 11 20)

     

    La presidente MARCHETTI introduce l’argomento su cui la commissione Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport e Legalità è in sede referente e la commissione Politiche economiche in sede consultiva e cede la parola per l’illustrazione.

     

    L’assessore FELICORI illustra il provvedimento.

     

    La presidente MARCHETTI ringrazia e apre la discussione.

     

    Intervengono i consiglieri MONTEVECCHI, AMICO e IOTTI.

     

    Il presidente DELMONTE invita la commissione Politiche economiche ad esprimere il parere con le modalità di cui sopra.

     

    Intervengono, in dichiarazione di voto, per i rispettivi gruppi di appartenenza i consiglieri IOTTI, AMICO, BONDAVALLI, BARCAIUOLO, LIVERANI e MASTACCHI.

     

    Il presidente chiede anche la dichiarazione di voto dei gruppi M5S, EV e FI che risultano assenti.

     

    La commissione Politiche economiche esprime, per quanto di competenza, parere favorevole con 28 voti a favore (PD, BP, ERCEP), 16 astenuti (Lega, FDI, RCPER) e nessun contrario.

     

    A seguire, anche la presidente MARCHETTI invita la commissione Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport e Legalità ad esprimere il parere.

     

    Intervengono, in dichiarazione di voto, per i rispettivi gruppi di appartenenza i consiglieri IOTTI, BONDAVALLI, AMICO, MONTEVECCHI, BARCAIUOLO, e MASTACCHI.

     

    La presidente chiede anche la dichiarazione di voto dei gruppi M5S, EV e FI che risultano assenti.

     

    La commissione Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport e Legalità esprime parere favorevole con 28 voti a favore (PD, BP, ERCEP), 16 astenuti (Lega, FDI, RCPER) e nessun contrario.

     

    I presidenti MARCHETTI e DELMONTE, in assenza di ulteriori interventi, dichiarano chiusa la seduta congiunta alle ore 17,35.

     

    La Commissione Politiche economiche prosegue i lavori in seduta ordinaria

     

    -     Approvazione dei processi verbali n. 23, 24 e 25 del 2020;

     

    La Commissione approva all’unanimità.

     

    2087 -Progetto di legge d'iniziativa Giunta recante: "Incremento della partecipazione regionale alla Società PIACENZA EXPO S.P.A.". (Delibera di Giunta n. 1708 del 23 11 20)

    Nomina del relatore

     

    Il presidente DELMONTE introduce l’argomento.

     

    La consigliera COSTI propone come relatrice la consigliera TARASCONI.

     

    La Commissione nomina relatore del pdl la consigliera Tarasconi con 28 voti a favore (PD, BP, ERCEP), nessun contrario e nessun astenuto. Il gruppo Lega, il gruppo RCPER e il gruppo FDI non partecipano al voto.

     

    Il consigliere LIVERANI propone come relatore di minoranza il consigliere RANCAN.

     

    La Commissione nomina relatore di minoranza il consigliere Rancan con 16 voti a favore (Lega, FDI, RCPER), nessun contrario e nessun astenuto. I gruppi PD, BP, ERCEP non partecipano al voto.

     

    2015 -Interrogazione a risposta orale in commissione circa le azioni da mettere in campo, da parte della Regione, per tutelare le maestranze della Fiac Compressor Spa e salvaguardare lo stabilimento di Pontecchio Marconi (BO). A firma del Consigliere: Taruffi

     

    Il presidente DELMONTE informa i commissari che su richiesta del consigliere Taruffi ed in accordo con l’assessore Colla la discussione dell’ogg. 2015 viene rinviata alla prossima seduta utile.

     

    2058 -Interrogazione a risposta orale in commissione circa la sospensione delle attività dei servizi di ristorazione collettiva a seguito del DPCM 3.11.2020. A firma dei Consiglieri: Facci, Rancan, Bargi

     

    Il consigliere FACCI illustra l’interrogazione.

     

    L’assessore CORSINI risponde.

     

    Il consigliere FACCI si dichiara non soddisfatto.

     

    La seduta termina alle ore 17,50.

     

    Approvato nella seduta del 12 gennaio 2021.

     

    Il segretario

    Il Vicepresidente

    Giovanni Fantozzi

    Gabriele Delmonte